Санкт-Петербург, 07.12.2018, 20:46

Право наследования и распределение имущества - совместно нажитая квартира и дарение супругу или внуку

Вопрос №14951204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2018, 20:46
Будучи в браке отец получил квартиру по наследству. Продал ее и купил новую квартиру в новостройке. После того, как квартира построилась он решил подарить ее внуку (или сыну). но жена против. Является ли новая квартира совместно нажитым имуществом, если доказать, что деньги на нее были взяты с квартиры-полученной по наследству? И как оформить доверие, если супруга против? И надо ли платить налог если оформляем договор дарения родному внуку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально нотариальное согласие супруги нужно. Так как данная квартира приобреталась в браке, ст.33-39 СК РФ. Налог платить не нужно.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

07.12.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никак в таком случае. Понудить получить согласие супруги не получится, даже через суд. Супруг может выделить свою долю и подарить её

07.12.2018, 20:58

Как оформить договор дарения, если супруга отказывается давать согласие на оформление договора?

07.12.2018, 20:57

Даже если деньги на покупку были с продажи квартиры полученной по наследству? В таком случаем можно избежать согласие супруги через суд?

07.12.2018, 21:00

Если доказать этот факт (что квартира фактиченски приобреталась за счет наследствееных денег) ,то можно признать приобретенную квартиру личной собственностью супруга. Но это дело нелегкое, ст.33-39 СК РФ.

07.12.2018, 21:03