Право наследования и распределение имущества - совместно нажитая квартира и дарение супругу или внуку
Формально нотариальное согласие супруги нужно. Так как данная квартира приобреталась в браке, ст.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никак в таком случае. Понудить получить согласие супруги не получится, даже через суд. Супруг может выделить свою долю и подарить её
Как оформить договор дарения, если супруга отказывается давать согласие на оформление договора?
Даже если деньги на покупку были с продажи квартиры полученной по наследству? В таком случаем можно избежать согласие супруги через суд?
Если доказать этот факт (что квартира фактиченски приобреталась за счет наследствееных денег) ,то можно признать приобретенную квартиру личной собственностью супруга. Но это дело нелегкое, ст.