Вступление в наследство и дарственная от бабушки - Обязан ли я оплачивать счета ипользования электроэнергии?
Добрый день!
Вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если в квартире прописаны другие люди, Вы можете взыскать с них их часть долга в судебном порядке и просить решить вопрос об оплате в будущем. Кроме того, если необходимо, Вы можете в судебном порядке выселить их квартиры, собственник имеет на это право.
Вы как вступивший в наследство наследник должны погасить и все долги. ОДнако после того как оплатите имеете право предьявления вопроса по взысканию этой оплаты с проживающих там лиц в судебном порядке.
Я не в наследство вступила. Бабушка оыормила договор дарения.
По договору дарения вы как собственник должны нести бремя расходов за содержание жилья. Оплатив долг сможете его взыскать через суд с проживающих в квартире лиц.