Краснодар, 08.12.2018, 00:58

Особенности преимущественного права покупки по статье 250 ГК РФ - когда оно действует и в случае продажи доли участникам общей долевой собственности

Вопрос №14951948 из г. Симферополь
опубликован 08.12.2018, 00:58
Насколько я знаю ст 250 ГК РФ преимущественное прво покупки действует лишь тогда когда доля продаётся постороннему лицу. При продаже доли кому либо из участников общей долевой собственности, остальные собственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. И выбор кому из них продать принадлежит продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из совокупности ст 250 и 209 ГК вы абсолютно правильно поняли выбор кому продавать принадлежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вам.

08.12.2018, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Но почему тогда нотариус отправил уведомление второму собственнику?

08.12.2018, 01:08

Потмоу что нотариус не читает закон, в люббом случае даже если он отправил уведомление НИКАКИЕ правовые последствия это не несёт.

08.12.2018, 01:11

Нотариус поступила абсолютно правильно! Прежде чем продать свою долю третьему лицу, вы в соответствии с названной вами статьей должны уведомить второго собственника о вашем желании продать свою долю и предложить ему у вас её выкупить в течении одного месяца. В случае отказа второго собственника выкупить у вас долю в течении этого времени, вы можете продать свою долю любому покупателю. Вы, скорее всего такого уведомления второму собственнику не направляли, соответственно, нотариус это сделал за вас.

Прочитайте еще раз внимательно пункт 2 ст 250 ГК РФ - Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

08.12.2018, 01:22

Так третье лицо ведь участник общей долевой собственности а не посторонний.

08.12.2018, 01:26

Неля, значит права собственности в данной квартире принадлежат нескольким участникам. Вот она и уведомляет остальных собственников.

08.12.2018, 01:28