Можно ли обменять жильё, купленное на материнский капитал, на жильё без документов в деревне?
Жилье без документов невозможно официально зарегистрировать, значит и сделка мены не может быть проведена законным способом, Ольга (не говоря уже о том, что сделки с недвижимостью несовершеннолетних должны получать одобрение в органах опеки).
ГК РФ Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.
Можете обменять любое жилье на какое хотите, но поскольку без документов:
1.Это ооочень рискованное дело потому что никто не знает что с этим домо и вообще сущесвтует ли он в росреестре
2.Без документов не выйдет так как в росреестре нужно изменения будет вносить о праве собственности
3.Без органов опеки и попечительства вы эту сделку не провернете, а такую рисковую сделку органы опеки согласия не дадут, ищите вариант надежнее.
Нет невозможно поскольку в соответствии со ст. 223 ГК РФ,
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом..
"Без документов" регистрация невозможна.