Кемерово, 08.12.2018, 07:03

Бабушка на пешеходном переходе сбита рейсовым автобусом, мусорные баки на автомагистрали - кто несет ответственность?

Вопрос №14952294 из г. Кемерово
опубликован 08.12.2018, 07:03
Бабушку 78 лет, сбил на пешеходном переходе рейсовый автобус. Бабушка находиться в тяжелом состоянии. Черепномозговая травма, раздроблен тазобедренные кости. Мусорные баки по просьбе одного из учреждений перенесли на противоположную улицу, тем самым баки оказались трудно доступными из-за оживленной автомагистрали. Оговорюсь, Власти установили через дорогу пешеходный переход до баков, но от этого не стало менее опасно выносить мусор. У меня два вопроса. 1 Могу ли я заставить ЖЕК вернуть мусорные баки в безопасное, для людей, место? 2 И как мне поступить с водителем? Намерений что бы его осудили нет, но лечение оплачивать надо. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае зависит от результатов проверки данного правонарушения - ст 264 УК РФ. Всю ответственность несет учреждение, в ведении которого находится рейсовый автобус. Есть вероятность взыскания с вашей стороны взыскания морального вреда - ст.151 ГК РФ, подготовьте первоначально претензию учреждению, а также возмещении расходов на лечение.

Полагаю, что вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки данных фактов, по результатам будут приняты акты проверки, что также пригодится Вам в суде. Вы вправе требовать переустановки в безопасное место.

Мусорные контейнеры должны размещаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением и кустарниковыми насаждениями. Такие нормы определены постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170.

Мусорные баки можно размещать на расстоянии от жилого дома не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов. (п. 3.7.6. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170). В исключительных случаях нормы могут не соблюдаться. Это касается районов сложившейся застройки. В таких случаях места для мусорных контейнеров определяет комиссия, в которую входят районный архитектор, представители жилищно-эксплуатационной организации и санитарный врач.

По нормам СанПиН 42-128-4690-88 размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Удачи Вам и всего хорошего.

08.12.2018, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Николай, бабушка может обратиться в суд на виновника ДТП, о возмещение ущерба, и взыскание морального вреда.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих Яндекс. Директ Содействие в подборе финансовых услуг/организаций Обжаловать решение суда? Бесплатно! Реши любые юридические вопросы Бесплатно. Торги на своих условиях 100% результат! Узнать больше bp-u.ru 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По поводу мусорных баков Вам необходимо обратится в организацию с заявлением приложить документы. Ответ должны Вам дать по существу в течении 30 дней.

08.12.2018, 07:07

Вы можете обратиться за возмещением материального ущерба в суд ст 1079 ст.ГК РФ. Баки должны быть установлены в нормами САНПИН, поэтому можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо жилищную инспекцию.

08.12.2018, 07:21
Это лучший ответ

1)Вы вправе требовать переноса мусорных контейнеров в безопасное место. Для этого лучше подать письменное требование.

2) Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на лечение и компенсацию морального вреда на основании ст. 151, ст. 1085 ГК РФ.

08.12.2018, 07:27

Сначала бабушка должна выдать доверенность на представление ее интересов в суде и правоохранительных органах. Потом необходимо запросить акт о дорожно-транспортном происшествии и медицинские документы о состоянии здоровья бабушки. Кроме этого, собирать все платежные документы по лечению. И готовить исковое заявление в районный суд.

08.12.2018, 07:54

Здравствуйте, ответчиком по иску Бабушки по возмещению вреда должен будет быть тот автопарк, работником которого являлся Водитель, осуществляя рейс и совершив наезд на пешехода. Кроме того, можно обратиться в страховую компанию, потому что закон обязывает страховать ответственность по ОСАГО, а рейсовый автобус крайне мала вероятность, что не имеет такого полиса.

По поводу баков, вы можете письменно обратиться в управляющую компанию, с требованием обосновать на каком основании перенесли баки и как это способствует цели обеспечения жизни, здоровья и безопасности людей. В прокуратуру и ГЖИ - жалобы с просьбой провести проверку законности действий управляющей компании, описав ваши претензии и сопутствующие обстоятельства.

08.12.2018, 10:41

Бабушка лежит в травматологической больнице в стабильно тяжёлом состоянии.

Попала она под автобус именно на этом пешеходном переходе вынося мусор из дома.

В этом районе живет много бабушек и дедушек и все боятся рискуя жизнью переходить дорогу до мусорных баков.

Я не знаю, сможет ли бабушка обратиться с такими травмами о взыскании с виновника возмещения,

но я знаю, что у нее есть родственники.

08.12.2018, 07:13

Ст. 1079 ГК РФ, признает автомобиль источником повышенной опасности, за любой вред, причиненный им отвечает, собственник или иное лицо законно им владеющее.

Степень вины будет установлена сотрудником дознания.

Бабушка может через суд возместить материальный и моральный ущерб.

Что касается баков напишите коллективное письмо в администрацию.

08.12.2018, 07:19

Николай, близкие родственники имеют право обратиться в суд о взыскании возмещении ущерба ст. 1079 ГК РФ.

08.12.2018, 07:28

Может представитель. ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 53 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 53 дополняется абзацем (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 5 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

[b]Вы можете обратиться в личку за получением более подробной консультации - ст 779 ГК РФ.[Добрый день. В данном случае зависит от результатов проверки данного правонарушения - ст 264 УК РФ. Всю ответственность несет учреждение, в ведении которого находится рейсовый автобус. Есть вероятность взыскания с вашей стороны взыскания морального вреда - ст.151 ГК РФ, подготовьте первоначально претензию учреждению, а также возмещении расходов на лечение.

Полагаю, что вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки данных фактов, по результатам будут приняты акты проверки, что также пригодится Вам в суде. Вы вправе требовать переустановки в безопасное место.

Мусорные контейнеры должны размещаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением и кустарниковыми насаждениями. Такие нормы определены постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170.

Мусорные баки можно размещать на расстоянии от жилого дома не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов. (п. 3.7.6. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170). В исключительных случаях нормы могут не соблюдаться. Это касается районов сложившейся застройки. В таких случаях места для мусорных контейнеров определяет комиссия, в которую входят районный архитектор, представители жилищно-эксплуатационной организации и санитарный врач.

По нормам СанПиН 42-128-4690-88 размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Удачи Вам и всего хорошего.

/b]

08.12.2018, 07:54