Новосибирск, 08.12.2018, 08:46

Проблемы педагога с пенсионным фондом - правомерность действий и перспективы судебного процесса

Вопрос №14952506 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2018, 08:46
Я педагог. В конце декабря 2018 года должна была выйти на пенсию по выслуге лет. Но пенсионный фонд выбросил курсы повышения квалификации и перенёс срок подачи заявления на пенсию на январь 2019 года. Следовательно, исходя из поправок к пенсионной реформе, пенсия сдвинулась на полгода. Правомерны ли действия ПФ?. Выиграю ли я процесс, если после того как получу официальный отказ, обращусь в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Курсы повышения квалификации входят в стаж для назначения досрочной пенсии педагогу. Получайте отказ ПФР, обращайтесь в райсуд по месту нахождения ПФР. Шансы хорошие на выигрыш дела. Пенсия будет назначена с декабря 2018 г. (еще точнее: не ранее наступления права на неё, но не позднее даты обращения в ПФР с заявлением о её начислении)

08.12.2018, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ. Оперативно!

Здравствуйте, курсы повышения квалификации входят в педагогический стаж. Вам следует подать документы, дождаться ответа от ПФ, и обжаловать в суд.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г. В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Таким образом, период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение!

У Вас есть все шансы выиграть!

08.12.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Всё понятно. Но есть проблема: заявление мной будет написано только в январе 2019 года. Специалисты ПФ несколько раз отказывали в моей просьбе написать заявление, сославшись на инструкции, в которых обозначено, что срок для подачи официального заявления исчисляется 25 годами и 1 днём, т. .е. 9.01.2019 (по их мнению). Как быть в этом случае. Всё равно выиграю?

08.12.2018, 10:36

Подавайте заявление сейчас, ждите официальный ответ.

08.12.2018, 19:42

Так в этом - то и проблема! В ПФ не дают написать заявление сейчас! Говорят, что срок не наступил,-ждите января! А в январе вступают в силу поправки к пенсионной реформе. И неизвестно, что будет. Вот и получается-в декабре заявления нет, а с января - отсрочка на полгода. Ладно, если бы я потеряла несколько дней, а то - полгода. А пенсия начисляется с момента подачи заявления. А заявление написать не дают! Ч.

09.12.2018, 13:05

Здравствуйте. Попробуйте подать заявление по соответствующей форме с приложением документов через почту. Отправьте заказным письмом с уведомлением. И параллельно напишите жалобу в Министерство труда и социальной защиты населения Новосибирской области.

09.12.2018, 14:23