Ростов-на-Дону, 08.12.2018, 09:44

Как изменится размер алиментов после получения бывшим мужем исполнительного листа по кредиту?

Вопрос №14952709 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2018, 09:44
Мы с бывшем мужем оформили добровольное соглашение на алименты 70%, сейчас ему пришёл исполнительный лист по кредиту 50%, сколько теперь мне будут перечислять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскатель не оспорит это соглашение, ничего для вас не изменится.

08.12.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Для урегулирования вопроса рекомендую обратиться в службу судебных приставов взяв с собой добровольное соглашение на алименты.

Всего Вам доброго.

08.12.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При каких условиях взыскатель может оспорить добровольное соглашение?

10.12.2018, 11:30

Добрый день! Соглашение об уплате алиментов – это сделка и, как любая сделка, оно может быть оспорено. Статьей 101 Семейного кодекса РФ прямо установлено, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. ... Если таковое изменение в положении взыскателя алиментов или родителя, обязанного уплачивать алименты, имеет место, он вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения (п. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ).

10.12.2018, 13:25