Срок рассмотрения гражданских дел при изменении иска стороной - что делать, если процесс затягивается?

Каков общий срок рассмотрения гражданских дел с учетом изменения искового заявления одной из сторон (после первого заседания)? Каковы действия другой стороны в случае затягивания?
Лучший ответ

Процессуальные сроки рассмотрения исков по делам гражданского судопроизводства установлены 154 статьей российского Гражданского процессуального кодекса. Общий срок рассмотрения гражданского иска, согласно указанной статье, составляет два месяца.

Для мирового судьи срок сокращен до одного месяца.

Из ответа понятно, что общий срок рассмотрения - 2 месяца. Однако нет ответа на вторую часть вопроса о действиях в случае затягиваяния рассмотрения дела.