Несогласие с решением отдела кадров - Как по закону поступить в случае командировки и желании продлить выходные?

Вопрос №14952860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2018, 11:12
Трудовой спор. У меня командировка с 11 го по 14 е пятницу. Я хочу присоединить выходные 15 и 16 е и вернуться в воскресенье вместо пятницы. Но отдел кадров заставляет брать отпуск на 14 пятницу руководствуясь тем что я не буду ехать из командировки и билеты будут на воскресенье, а также тем что мне нечего делать там в пятницу кроме как отдыхать или ехать обратно. Однако я не вижу основания терять день отпуска и командировочных и налог на обратный билет. В любом случае на работу я смогу выйти только в понедельник. Как по закону следует поступить? Вариант заказать обратный билет на пятницу мне ставят теперь в вину то что я не приеду все равно а значит "будут последствия" с их слов. Однако прибыв вечером в пятницу я все равно не приду на работу. Таким образом заранее виновата в чем-то. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в пятницу Вы в командировке, то это рабочий день, т.е. день отъезда и приезда - рабочий день. Но даже вернувшись в пятницу, Вы не выйдете на работу. Поэтому ничего страшного в том, что вернетесь позже нет. В конце концов может не быть билетов на более ранее время, а проживание можете оплатить. Но заговоздка в расчете суточных, т.к. их считают по датам отъезда и приезда, т.е. по билетам. Вы же можете подать заявление, что в связи с необходимостью задержаться, отказываетесь от суточных, на которые не вправе претендовать ввиду отсутствия производственной необходимости задерживаться на лишнее время. Если же Вы не согласны с позицией работодателя, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

08.12.2018, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовым кодексом НЕ предусмотрено, что дата прибытия из командировки, указанная в командировочном удостоверении, должна совпадать с датой фактического прибытия сотрудника (по билету).

То есть дата окончания командировки в командировочном удостоверении может быть раньше даты или позже фактического выезда из нее (как в Вашем случае)

Однако для учета расходов Вы обязаны согласовать более поздний выезд из командировки и получить письменное разрешение работодателя.

Ст. 152 ТК РФ.

08.12.2018, 11:26

Работодатель говорит Вам исходя из Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

08.12.2018, 11:42

Какие цели преследуют кадровики?

В день возвращения из командировки, равно как и в день отъезда в командировку, работник не занимается личными делами, а действует в интересах работодателя. Следовательно, такие дни нельзя считать днями отдыха, даже если они пришлись на субботу, воскресенье или праздники.

Так если вы отчитаетесь что приехали в воскресенье (выходные)

В этом случае работодатель обязан применить статью 153 Трудового кодекса, согласно которой работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Такой точки зрения придерживаются чиновники из Минтруда (письмо от 13.10.17 № 14-2/В-921; см. «Минтруд разъяснил, как должны оплачиваться дни выезда и приезда из командировки, приходящиеся на выходные или праздники») и судьи (решение Верховного Суда РФ от 20.06.02 № ГКПИ 02-663). Обратите внимание: средний заработок за такие дни не начисляется.

Существует и другая возможность «компенсировать» время, проведенное в дороге в выходной или в праздник — оплатить день отъезда в командировку (или день возвращения) в одинарном размере, но при этом предоставить сотруднику отгул в рабочее время. Здесь есть один важный нюанс: данный вариант допустим только при наличии письменного заявления от работника (ст. 153 ТК РФ).

Кроме этого, за время, проведенное в пути, в том числе за дни, приходящиеся на выходные и праздники, работодатель должен выплатить сотруднику суточные. Это следует из пункта 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Там сказано, что суточные начисляются не только за каждый день нахождения в командировке, но и за каждый день, проведенный в дороге.

Так что понять их можно но не нужно. Я не думаю что вы преследуете какие то корыстные цели и свои выходные вправе проводить где угодно и с кем угодно. Достаточно написать заявление что из командировки вернулись в пятницу.

08.12.2018, 12:07

Вам предоставлена командировка на 2 дня + 1 день приезда и + 1 день отъезда. Все это вам оплачивается за счет завода. Проезд то же. Закрывайте, как положено свою командировку, днем на сколько вам дали и возвращайтесь домой. Или следовало ранее определять на месте время командировки. Или по согласованию продлевать её до понедельника и + дорога. Вам оплатят только то время, что указано в командировочном удостоверении И прибытие на работу то же должно в срок.

08.12.2018, 12:28

Билеты покупает компания туда и обратно. Я должна знать могу ли я заказать обратный на воскресенье или должна на пятницу.

08.12.2018, 11:26

Формально Вы должны выполнить приказ директора, в котором четко указаны даты, а Вам оплачены расходы. Если нужно задержаться, то сдавать билеты и покупать новые Вам придется за свой счет, а спорную ситуацию скорее всего придется разрешать через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

08.12.2018, 11:27

Основным документом для направления в командировку остается приказ, а по возращении обязательно составляются авансовый отчет и служебная записка с подтверждающими траты в командировках документами. Действительно, документооборот при направлении сотрудников в командировку значительно сократился, это упростило работу кадровиков, однако при этом усложнив ее бухгалтерам, поскольку требования закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ остались прежними в части документального подтверждения расходов по приезду из командировки.

Если вы задержитесь более установленного срока то оплачивать предприятие не будет.

Вы за свой счет покупаете билеты.

И т.к. эти дни считаются выходными то беспокоиться не о чем.

08.12.2018, 11:41

Да можете но администрация боится что обязана вам оплачивать как рабочие дни и командировочные за субботу и воскресенье. А билет купленный ими на пятницу пропадает?

08.12.2018, 12:10

К сожалению так и не поняла из ответов будет ли считаться прогулом день предполагаемого прибытия включённого в командировку если я присоединю выходные официально (предусмотрено законом) и закажу билет на пятницу. Выплатят ли мне суточные или нет для меня не важно. Принципиален вопрос почему я должна брать отпуск за этот день если и так и сяк я на работе не успею появиться в пятницу.

08.12.2018, 11:41

День отъезда и день приезда - это день командировки. Формально Вы в командировке и вправе находиться в городе, куда Вас командировали. Прогула тут не будет (ст.81 Трудового кодекса РФ) ни при каких обстоятельствах.

08.12.2018, 11:43

Если работодатель против, то будет таковым являться.

Работодатель говорит Вам исходя из Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

08.12.2018, 11:43

НЕТ прогулом такой день или два считаться не будут. Если только администрация не оплатит вам как рабочие дни за выходные. В этом случае на работу вы должны появиться в понедельник. Когда прибыли в пятницу то тоже появитесь в понедельник.

08.12.2018, 12:14

Извините, опечатка в последнем дополнение. Имела ввиду что закажу билет на воскресенье вместо пятницы.

08.12.2018, 11:47

По факту вы уже закажите в воскресенье билеты то да пятница останется открытой и будет считаться прогулом в отсутствии документа причины вашей задержки.

08.12.2018, 12:13

Пятница прогулом не будет никогда так как по приказу возвращение в пятницу с выходом на работу в понедельник. Спор в принципе риторический Командировочные затраты отданы на откуп налогоплательщику. Есть региональные и ведомственные нормы и только. Есть размер суточных который проходит как затраты, но может предприятие и платить больше за счет своей прибыли. Мелочная администрация боится переплатить за два дня выходных человеку. Ну и не платите а зачем бурю поднимать в стакане воды. Другое дело если человек требует - я приехал в воскресенье (хотя должен в пятницу) заплатите мне по воскресенье. Законный отказ-не будем платить.. по воскресенье заплатим только по пятницу

Или требование предоставления выходных на рабочей неделе.-тоже законный ответ не будем предоставлять... (надо было в пятницу возвращаться)

Нахождение в дороге это рабочий день!

08.12.2018, 12:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034