Краснодар, 08.12.2018, 11:28

Незаконное исполнительное производство и отсутствие уведомления от Тинькофф банка - права и доказательства

Вопрос №14953066 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2018, 11:28
В 2013 году был оформлен договор с Тинькофф банком на получение кредитной карты. В 2014 возник долг порядка 30000 рублей. Сейчас чисто случайно узнали что в отношении меня имеется исполнительное производство по исполнительной надписи нотариуса. Договор был один и его забрал курьер. Как банк должен был уведомить меня, что он будет обращаться к нотариусу? Так как я ничего не получала. Вообще законно ли это, если закон был принят в 2016 году. И есть ли какие то документы у приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем тут нотариус, если решение принимается судом? Вам нужно отменять данный судебный акт.

08.12.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

www.9111.ru здесь читайте, все расписано.

08.12.2018, 19:41

Уже есть в отношении меня исполнительная надпись нотариуса и заведено исполнительное производство.

08.12.2018, 12:18

Основы законодательства о нотариате

Глава XVI. СОВЕРШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ

Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи

Исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Статья 91.1. Документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи

Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Таким образом, Вас обязаны были уведомить не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Совершенное нотариальное действие может быть оспорено должником в судебном порядке.

Ответчиком по делу будет являться нотариус, а не банк. Банк может быть привлечен к участию в споре в качестве третьего лица.

Важно: заявление об оспаривании нотариального действия подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

Таким образом, Вы вправе оспорить действие нотариуса в судебном порядке. Если 10 дней истекли, то вправе также просить суд восстановить срок для подачи такого заявления вследствие пропуска по уважительной причине: не были уведомлены не менее чем за 14 дней до обращения банка к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

08.12.2018, 19:15