Как узнать, есть ли задолжность по алиментам у моей мамы?

Вопрос №14953446 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2018, 13:09
Я бы хотела узнать, у меня мама раньше платила мне алименты, когда мне исполнилось 18, я узнала, что выплатила она мне всего 30 тысяч, и считаю, что она еще должна платить, как мне можно узнать есть ли у нее задолжность или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности.

08.12.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я имею права подать снова на мать алименты, если они были приостановлены по не понятным причинам?

Я учусь заочно, мне 19 лет!

10.12.2018, 22:01

К сожалению, алименты выплачиваются только до достижения совершеннолетия, то есть до 18 лет, поэтому снова подать на алименты не получится, независимо от формы обучения.

10.12.2018, 22:19

Нет, алименты выплачиваются только до 18 лет, это пенсия по потере кормильца до 23, если совершеннолетний продолжает очное обучение. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, ознакомиться с делом, посмотреть судебное решение или судебный приказ о взыскании алиментов, там указан размер взысканных алиментов, посмотреть делал ли пристав расчет задолженности, если нет, письменно потребовать произвести расчет задолженности. По достижении 18-летнего возраста право требовать выплату задолженности по алиментам имеете только Вы, а не опекун, попечитель или второй родитель, кто их получал до 18 лет. Только Вы, поэтому приставы обязаны заменить сторону в исполнительном производстве на Вас.

10.12.2018, 22:52

А мне юрист сказал, что я имею право подать на маму на алименты и она будет платить до 23 лет!

10.12.2018, 22:25

Нет, Кристина, не будет Мама платить до 23.

В соответствии с ч.1,ч.2 ст.80

Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ключевое слово: совершеннолетние дети.

10.12.2018, 22:31

Юрист видимо ошибся. В соответствии с норами права (Семейного кодекса РФ, ст. 80 и т.д.) алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 летнего возраста, возможно юрист попутал алименты с пособием по потере кормильца, это две разные вещи.

10.12.2018, 22:55

А если она выплатила не всю сумму задолжности по алиментам, то платить все равно не будет, если мне уже есть 18?

10.12.2018, 22:35

Обязательно выплатит. Прежде всего, вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с ходатайством о принятии всех возможных мер к должнику для побуждения к выплате долга.

10.12.2018, 22:42

Нет, мать обязаны выплатить всю задолженность по алиментам и пристав-исполнитель в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" обязан принять все предусмотренные законом меры к этому. Прежде всего заменить сторону в исполнительном производстве на Вас - в качестве взыскателя, произвести расчет задолженности на день Вашего совершеннолетия (когда Вам исполнилось 18 лет) и принудительно взыскивать алименты с должника. Арет имущества, запрет права выезда за пределы РФ, запрет управления автомобилем и т.д. Кроме этого, мать могут сначала привлечь к административной, а потом и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

10.12.2018, 22:58