Зачем виновнику ехать на осмотр т/с повреждённого т/с.

Лучший ответ

В первую очередь, чтобы лично участвовать при осмотре повреждённого им автомобиля, не допустив включения в акт осмотра повреждённого ТС тех повреждений, которые не были получены в результате этого ДТП.

В любом случае вред, причинённый в результате ДТП, возмещает виновник (если ущерб выше лимита страхового покрытия по полису ОСАГО). Даже если имеется полис каско у потерпевшего, требования к виновнику (или страховщику, застраховавшему его ответственность) могут быть предъявлены в порядке суброгации (ст.965 ГК РФ).

Иногда требование о явке на осмотр виновника ДТП обусловлено тем, что страховщики сомневаются в механизме ДТП, и для устранения сомнений виновника ДТП просят также показать свой автомобиль.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Евгений!

Ехать нужно затем, чтобы присутствовать при составлении Акта о повреждениях, причиненных в ходе ДТП, чтобы не указали лишних повреждений. Потому что следующим этапом будет оценка ущерба, причиненного автомобилю в ходе ДТП.