Хочу выкупить долю квартиры у мужа какая цена учитывается рыночная или кадастровая.
Хочу выкупить долю квартиры у мужа какая цена учитывается рыночная или катастровая.
Смотря для каких целей.
В целях налогообложения применяют кадастровую стоимость (если рыночная больше, то рыночную). В Вашем случае сделка нотариально удостоверенная должна быть, поскольку речь идёт о продаже доли (иначе отчуждать долю нельзя). Для каких целей должна учитываться стоимость (исходя из Вашего вопроса)?!
Чтобы узнать на какую сумму рассчитывать. А если рыночная стоимость тоже разная может быть нужно ли приглашать оценьщика?
Не думаю, что нужен оценщик.
Продажная цена доли может отличатся как от кадастровой, так и от рыночной. Стоимость доли в целях продажи устанавливает только собственник доли и это не оспорить даже в суде.
А если мужа не удовлетворить предложенная мной стоимость и мы не сможем прийти к общей сумме что тогда делать.
Юлия Александровна, ни вы, ни ваш муж не смогут определить точную рыночную стоимость дли которую вы хотите приобрести, кроме как специалист занимающийся данной оценкой. Обратитесь совместно с вашим мужем в экспертную организацию с целью определения рыночной стоимости доли.