Радужный, 08.12.2018, 16:05

Хочу выкупить долю квартиры у мужа какая цена учитывается рыночная или кадастровая.

Вопрос №14954081 из г. Радужный
опубликован 08.12.2018, 16:05
Хочу выкупить долю квартиры у мужа какая цена учитывается рыночная или катастровая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря для каких целей.

В целях налогообложения применяют кадастровую стоимость (если рыночная больше, то рыночную). В Вашем случае сделка нотариально удостоверенная должна быть, поскольку речь идёт о продаже доли (иначе отчуждать долю нельзя). Для каких целей должна учитываться стоимость (исходя из Вашего вопроса)?!

08.12.2018, 16:15

Чтобы узнать на какую сумму рассчитывать. А если рыночная стоимость тоже разная может быть нужно ли приглашать оценьщика?

08.12.2018, 16:41

Не думаю, что нужен оценщик.

08.12.2018, 16:43

Продажная цена доли может отличатся как от кадастровой, так и от рыночной. Стоимость доли в целях продажи устанавливает только собственник доли и это не оспорить даже в суде.

08.12.2018, 16:43

А если мужа не удовлетворить предложенная мной стоимость и мы не сможем прийти к общей сумме что тогда делать.

08.12.2018, 16:46

Юлия Александровна, ни вы, ни ваш муж не смогут определить точную рыночную стоимость дли которую вы хотите приобрести, кроме как специалист занимающийся данной оценкой. Обратитесь совместно с вашим мужем в экспертную организацию с целью определения рыночной стоимости доли.

08.12.2018, 17:00