Какие организации имеют право проверять и штрафовать гаражно строительный кооператив.
Здравствуйте Олег Анатольквич
Во-первых, это государственные органы, налоговая инспекция, региональное министерство строительства, это может быть местная администрация или районная прокуратура и т.п.
Да но за проведение проверки требуют оплату в сумме 3000 руб.
Здравствуйте, Олег Анатольевич.
Для проведения проверки государственными органами необходимо основание, с которым должны ознакомить председателя гаражного кооператива или любого члена по их требованию. Также члены гаражного кооператива имеют право присутствовать при проведении проверки.
Требование проверяющих по оплате проверки в размере 3000 руб. - неправомерно. Скорее всего это мошенники. Уточните из какого именно органа они и позвоните туда, уточнив работают ли данные лица там и на основании чего они требуют денежные средства.
Также Вам необходимо зафиксировать факт требования денежных средств, если в будущем вы планируете обращаться в правоохранительные органы.