Банк Ренессанс кредит списал все средства с карты клиента после исполнительного листа

Банк Ренессанс кредит списал все средства с моей карты. В 2015 году был суд со СК Югория.

В 2015 г был суд со страховой компанией Югория. К сожалению суд мною был проигран и исполнительный лист сначкоа передали с Сбербанк, где было списано 2000 р из имевшихся 4000 тысяч. Я отказалась от карты и больше не пользовалась ей.Далее исполнительный лист передали в службусудебных приставов. Т.к.у меня нет собственности и т.д. ,пристав закрыл исполнительное производство по ст.46 п 1 ч 3. Не так давно я решила хранить свои средства на дебетовой карте банка " Ренессанс кредит" ,это мои доходы, т.к.зарпату получаю в конверте и условия данного банка по дебетовой карте мне показались привлекательными. 5 декабря на моей карте было 106000 и ещё я перевела 6000. Вся сумма 112638 тысяч лежала на карте. Утром 06.12.2018 я зашла в личный кабинет банка Ренессанс кредит" и увидела, что у меня не отображается карта вообще. Звонок в банк оператору иче 6 о не просил толком, за исключением того, что вся сумма списана по признакам ареста (дословно). Кем и на каком основании не пояснили. Обратилась в службу судебных приставов, но пристав уверил что дело закрыто и претензий нету него, арест не накладывал. Приехав в отделение банка я выяснила, что страховая компания Югория подала исполнительный лист в банк Ренессанс кредит сегодня утром, т.е 06.12.2018 и тут же списали все средства с моей карты. Меня никто не уведомил об аресте, списании-это во первых. А во вторых, согласно п.2 99 ст ФЗ Об исполнительном производстве списывать имеют право не более 50% со всех довольно дохода, за исключением случаев, предусмотренных п.3 ст.99,и то не более 70% от суммы. Здесь же без предупреждения списали ВСЕ средства. Так думала я до сегодняшнего дня, но сегодня мне пояснили, что в данной статье.99 ФЗ Об исполнительном производстве в п.4 говорится, что личные накопления (неважно, что я зарплату из конверта периодически тудаа клала, или ещё какой то доход), можно списывать в полном объёме.Выходит, в суд идти смысла нет? Очень хочется услышать компетентные мнения на этот счёт!

И ещё вопрос, исполнительное производство было закрыто 07.06.2018 и по закону подавать исполнительный лист взыскательных может не ранее чем через 6 месяцев. Это касается только службы судебных приставов или в банк самостоятельно тоже не ранее чем через 6 месяцев после закрытия исп. произволства?

Лучший ответ

Здравствуйте!

По закону Взыскатель может сам напрямую обратиться в банк с исполнительным документом.

И банк должен незамедлительно списать денежные средства с любого счета на котором они есть, по своему усмотрению.

229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

п.1. Статья 8 «Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем».

п.5. Статья 70. «Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя».

Интересует не имеет или не имеет право взыскатель подать исполнительный лист напрямую в банк, а имеет ли право банк списать всю сумму, хранившуюся на дебетовой карте.

Здравствуйте, Елена!

Раз имеется исполнительный лист, то на взыскания распространяются правила, установленные ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и банк неправомерно списал всю суму.

Не понимаю уже. Ссылаетесь на 99 ст., но согласно п.4 этой статьи выходит, что банк имел право списать все средства. Или я чего то не понимаю, или в юридических Вузах обучают по разному. На дебктовой карте были мои личные средства, регулярно мною пополняемые. Т.е. это не зарплата.