То что на момент совершения был н/летним может как то способствовать снижению этого срока?
Мой муж в 16 лет был осужден по ст.105 УК РФ на 9 лет лишения свободы. Говорят что паспорт получить и выехать за границу он сможет только после снятия судимости через 6 лет. Это так? то что на момент совершения был н/летним может как то способствовать снижению этого срока? Или ходатайство об уменьшении срока снятия судимости можно подать только по основанию хорошего поведения за несколько лет после освобождения?
Марианна! Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям 3 года. Однако, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Да и потом, многие государства не очень то обращают внимание на судимость, так что необходимо узнать об этом в посольстве.Вы лично можете получать паспорт в любое время.