Автоматическое погашение судимости и возможность получения загранпаспорта без ожидания

Мой муж был осужден 16.02.2000 г.по статья 105 часть 1 к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 19.05. 2006 г. был освобожден по УДО. Отбывал наказание с 13.08.1999 г. по 19 мая 2006 г. (Справка об освобождении). Вопрос в следующем: его судимость будет автоматически погашена 19 мая 2014 года? И сможет ли он получить загран. Паспорт не дожидаясь срока автоматического погашения судимости.

Лучший ответ

Здравствуйте Наталья.

Гражданин, осужденный за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Каждый осужденный имеет право ходатайствовать о досрочном снятии с него судимости при наличии безупречного поведения после отбытия наказания. Погашение судимости означает автоматическое прекращение правовых последствий примененного к лицу наказания после истечения установленных законом сроков. В этом случае не требуется принятия каких-либо решений суда

Сроки погашения судимости определены законом и различаются в зависимости от категории преступлений. При применении условной меры наказания судимость погашается по истечении испытательного срока, а при осуждении к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания. При осуждении за преступление небольшой или средней тяжести судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания; при осуждении за тяжкие преступления - по истечении пяти лет; при осуждении за особо тяжкие преступления - по истечении восьми лет.

Очень многие страны с визовым въездом весьма неохотно открывают визу лицам не то что ранее судимым, а даже ранее привлекавшимся

По закону сможет получить его только после того, как его судимость будет погашена либо досрочно снята судом.

Нужно ходатайство осуждённого лица, необходимо приложить документы, которые в свою очередь подтверждают это безупречное поведение, нужны положительные характеристики с места работы также характеристика например от участкового, возможно имеются какие-либо государственные или иные награды, их тоже следует учесть.

Судимость по общему правилу погашается после того срока, который был установлен в законе и суд при принятии решения о досрочном погашении при предоставленных вами доказательствах счёт их обоснованными и достаточными для удовлетворения, то судимость возможно погасить досрочно, согласно ст. 400 УПК РФ:

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ. Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ст.15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; Однако, это касается только о порядке выезда за границу Поэтому, как видите и сами, для получения заграничного паспорта, вашему мужу необходимо обращение в суд с заявлением о снятии судимости. Успехов Вам и удачи

Спасибо за ответ!