LSN Messenger
Смоленск, 08.12.2018, 17:29

Вопрос о возможности отказа от материнства в случае финансовых и возрастных ограничений

Вопрос №14954353 из г. Смоленск
опубликован 08.12.2018, 17:29
Могу ли отказаться от материнства по причине того что не могу содержать ребёнка и в силу возраста (мне 17 лет) не могу быть хорошей мамой, живём на деньги моей мамы и папа ребёнка помогает деньгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете добровольно отказаться от ребёнка, но содержать его вы все равно будете обязаны.

Законодательством добровольный отказ не предусмотрен, но на практике выглядит так:

напишите заявление в суд, органы опеки, а также в ЗАГС с просьбой лишить вас родительских прав, по доброй воле.

Суд рассмотрит обращение и вынесет решение. Сразу же, на этом судебном заседании, решится вопрос о назначении алиментов, определят сумму.

В заявлении укажите, что выражаете согласие на лишение вас родительских прав и решение судьбы вашего ребенка в соответствии с действующим законодательством.

08.12.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И сдать ребенка в детский дом?

08.12.2018, 17:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У ребенка есть отец. Органы опеки будут также решать вопрос с ним. Вы же и так на деньги мамы живете. В чем смысл? Опекунские получать?

08.12.2018, 17:35

Оставить на опеку моей маме.

08.12.2018, 17:34

Т.к. он в другом городе и военный, то не сможет заниматься ребёнком.

08.12.2018, 17:36

Алена, Вы же и так пишите, что на средства мамы живете.

08.12.2018, 17:38