Вопросы правомерности усыновления при добровольном установлении отцовства - действия ЗАГСа, законы и мои права

Вопрос №14954476 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2018, 18:06

Из загса посылают в опеку, при добровольном установлении отцовства, потому что у ребенка другое отчество. Мол идите усыновляйте, установление отцовства невозможно. Насколько это правомерно, какие дальнейшие мои действия и на какие законы они ссылаются, а так же на что ссылаться мне, если это неправомерно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

А также Семейный кодекс РФ. Никаких ограничений по отчеству ребенка для добровольного установления отцовства нет. Обратитесь к ним письменно и пусть дадут письменный отказ. Тогда можно оспорить действия у вышестоящего руководства или в суде.

08.12.2018, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Несовершеннолетний старше 14 лет?

08.12.2018, 18:22

Ребенку 7 лет, брак зарегистрирован 4 года назад, если это важно.

08.12.2018, 18:26

Это в данном случае неважно.

08.12.2018, 18:27