Вопросы выхода на пенсию для мужа с 22-летним стажем в МВД и рекомендацией непригодности к службе - выбор между стажем и болезнью и инструкция по написанию рапорта
Галина, каждый случай индивидуален и регламентируется не только ФЗ «О полиции» и трудовым законодательством РФ., но и ведомственными нормативными актами: Положением о военно-врачебной экспертизе от 04.07.2013; Приказом МВД России от 03.09.2007 № 774 (ред. 03.10.2012); Приказом МВД России от 01 ноября 2008 № 951. В заключении комиссии могут содержаться три окончательные формулировки, от которых зависит возможность получения больших компенсаций: ущерб здоровью причинен радиационным излучением; общее заболевание; заболевание, возникшее в результате военной травмы. Поэтому, следует иметь информацию о том, где приобретено заболевание, его тяжести и др. Необходимо понимать сможет ли муж работать на гражданских специальностях и в какой сфере (запись в трудовой об увольнении по состоянию здоровья, существенно ограничит круг гражданских профессий и должностей, на которых он сможет работать). Руководитель подразделения, получивший такое заключение ВВК на подчиненного сотрудника обязан всё разъяснить по этому вопросу. В санчасти так же есть руководитель, который разъяснит последствия с учетом диагноза, связанные с инвалидностью, возможные выплаты и дальнейшие действия при увольнении мужа по состоянию здоровья. Кроме того, можно мужу с заключением ВВК самому обратиться за советом на ул.Ленина, 7 к компетентному руководителю пенсионного отдела МВД РБ (вход отдельный) Белову Андрею Евгеньевичу.