Москва, 08.12.2018, 20:49

Нарушение прав инвалида-ребенка при приватизации квартиры - вопросы расприватизации, прописки и долей.

Вопрос №14954972 из г. Москва
опубликован 08.12.2018, 20:49
До приватизации, я и мой ребенок-инвалид прописались в мою приватизированную квартиру. В квартире осталась прописаны: мама и два брата, они приватизировали квартиру на троих. Далее, мама подписала на меня дарственную на 1/3 и наследство (чтобы подкрепить дарственную) 1/3 доли квартиры (в наследстве братья лишены всего). Мама умерла. Я в квартире не прописан, прописаны братья. Узнаю, что мой ребенок должен быть наделен долей и то что он не участвовал в приватизации нарушает его права. Возникает ряд вопросов: 1. При расприватизации через суд, как распределятся доли, если у меня дарственная, которая, если ее отменить по идее переходит в наследственный фонд? 2. Что будет с моей частью доли, если я там не прописан? 3. Должен ли кто-то из родителей прописываться см несовершеннолетним в случае положительного решения суда? 4. Если квартира продана и сделка отменена, что станет с прежде прописанными братьями в плане регистрации? 5. Могут ли братья при расприватизации прописать своих детей и тем самым увеличить их доли? 6. Есть ли решение без расприватизации? 7. Возможна ли частичная расприватизация при сохранении моей доли на которую у меня дарственная?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.можно признать приватизацию недействительной. В течение срока исковой давности, ст.200 ГК РФПосле того, как исполнится 18 лет.

2.Договор дарения расторгается, имущество включается в состав наследства

3.Не обязательно родители должны прописываться при наличии даже положительного решения суда

4 Ничего не будет

5 Не могут

6.Есть.

7.Частичной - нет, это невозможно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

08.12.2018, 20:53

1. В самом начале приватизации, примерно до 95 года, дети не участвовали в приватизации, это было законно. Далее по достижению ребенком 18 лет в течение срока исковой давности 3 года, он имеет право признать приватизацию частично недействительной. Судя по вашей ситуации срок исковой давности пропущен. 2. договор дарения при признании его недействительным подлежит расторжению. Имущество входит в состав наследства. 3.прописываться не обязательно. 4. ничего с ними не станет, они добровольно снялись с регучета. 5. не могут. 6. думаю, что есть решение. 5. нет.

08.12.2018, 20:49

Здравствуйте!

Исходя из изложенной информации могу ответить следующее:

1. Приватизация должна была проводиться на всех проживающих на момент приватизации, т.е. каждый бы получил по 1/5 доле в праве собственности.

2. Если в собственности есть доля - регистрация (прописка) значение не имеет.

3. Несовершеннолетние дети (до 14 лет) проживают по месту жительства родителей (ст.20 ГК РФ).

4. В случае признания сделки недействительной - каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

(ст.167, 180 ГК РФ).

5. Приватизация может быть признана недействительной в части, доли собственников перераспределены. При регистрации братьями своих детей - это роли никакой не сыграет.

6. Зачем Вам "расприватизация", когда можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за Вами и сыном.

Более конкретная стратегия поведения разрабатывается с юристом с учетом возможностей в рамках закона и с учетом соблюдения сроков исковой давности!

7. Деприватизация (расприватизация) – это добровольный процесс, при котором происходит фактический возврат своей недвижимости в собственность муниципальных властных структур (обратный процесс приватизации). Таким образом, собственник сменит свой статус на нанимателя, и сможет продолжать жить в квартире, однако согласно условиям договора соцнайма.

Желаю Удачи!

08.12.2018, 21:13

Спасибо за ответ. Но ведь изначально приватизировалось на троих, без учета ребенка. Один собстввенник умер. Получается, что теперь приватизировать также могут три человека? И что дарственная перейдет в наследство? Как тогда оно будет выглядеть при расприватизации, в виде доли?

08.12.2018, 20:55

Вы путаете два процесса: обращение в суд с соответствующим требованием и деприватизацию (расприватизацию) - это разные вещи и имеют разные последствия!

08.12.2018, 21:17

Деприватизация по согласию. Расприватизация принудительно. Я спрашиваю про расприватизацию, которая принудительно. Интересует, что можно с данной ситуацией сделать и на что я смогу выйти?

08.12.2018, 21:24

При признании договора приватизации недействительным в судебном порядке - более конкретные рекомендации, разработка стратегии, просчет рисков, расчет долей, Ваших возможностей - только в рамках ПЛАТНЫХ услуг с конкретным юристом!

08.12.2018, 21:48