LSN Messenger
Астрахань, 08.12.2018, 22:08

Проблемы с исполнением обязательств - выделение долей несовершеннолетним детям и шантаж алиментами

Вопрос №14955264 из г. Астрахань
опубликован 08.12.2018, 22:08
Реализовала маткапитала на улучшение жилищного имущества (имущество преобретено после развода) , настал момент выделения долей несовершеннолетним детям, бывший муж не хочет идти к нотариусу для исполнения обязательства (необходимо его личное присутствие) . При этом шантажирует алиментами. Сказал-спишешь долг 370 т. р. по алиментам с 2013 года приду к нотариусу. Что можно сделать? И можно ли его лишить родительских прав? С августа 2018 алименты уплачивает в размере 25% текущая задолженность и 25 % в счёт долга по исполлисту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после расторжения брака, то выделять ему долю Вы не обязаны согласно требованиям постановления Правительства о распоряжении средствами мат. капитала, а за детей можно пригласить представителя органов опеки и попечительства. А заодно сообщить о нерадивом родителе, чтобы был повод лишить его родительских прав. Так что выделяйте только детям доли дарением (ст.572 ГК РФ), если квартира оформлена на Вас. Если нет, то обращайтесь в суд.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

08.12.2018, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Видимо, вы что-то не договариваете. Личное присутствие вашего бывшего мужа необходимо только в том случае, если использовали средства материнского капитала в браке и нотариальное обязательство подписывали вдвоем.

08.12.2018, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Брак расторгнут в 2014 г. В 2017 рождён третий ребёнок (получен маткапитал) от гражданского мужа. В 2018 капитал был реализован и дано обязательство у нотариуса. При выделении долей по исполнению обязательства нотариус сказал, что необходимо присутствие обоих отцов, как бывшего так и нынешнего.

09.12.2018, 08:29

Оно необходимо для того, чтобы они выступали как законные представители своих детей, чтобы принять в их интересах в дар долю по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Если же отцы отказываются это сделать, то Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

09.12.2018, 09:34