Судак, 03.11.2020, 10:17

Как решить спор о выделении долей на детей в доме, купленном на материнский капитал и что делать со старым долгом по алиментам?

Вопрос №17939495 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2020, 10:17
Дом куплен на маткапитал в 2013, оформлен на супругов, с обязательством выделения долей на детей, развелись в 2018, имея троих общих детей, долг по алиментам 420 т, текущие алименты 6 тыс. р в месяц на троих детей. На просьбу выделения долей детям, требует аннулирование долга. С чего начать, к кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте на взыскание неустойки по алиментам, изменение способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму, так как размер взыскиваемых алиментов нарушает законные права и интересы детей.

А по поводу отказа в выделе доли, подайте исковое заявление в суд об обязании оформить жилое помещение в долевую собственность, суд его обяжет. В качестве третьего лица прокуратуру заявите, так как прокуратура такие вопросы контролирует.

Выделить долю он обязан по закону.

03.11.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

К судебному приставу обращались?

03.11.2020, 10:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ни к кому можете не обращаться, никто и даже суд, не заставит его отказаться от своей доли, бесполезные мечты и труд. Только с ним лично можно решить этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Марина Григорьевна

Материнский капитал является способом государственной поддержки материнства и детства. Именно по этой причине Пенсионный фонд РФ обязывает родителей выделить детям необходимую долю в праве собственности. Недвижимость приобретенная на средства материнского капитала даже частично уже является по смыслу способом поддержки детей. Государство таким образом наделяет детей как участников гражданского оборота гарантированным правом на недвижимое имущество.

В судебном порядке из доли супруга будет выделена доля несовершеннолетнего ребёнка. Разумеется и вы со своей стороны обязаны предоставить детям часть своей доли.

Взыскание алиментов тоже является способом поддержки нормальной жизнедеятельности детей.

Полагаю что никто просто не занимался этим вопросом с вашей стороны.

Всегда боритесь за свои права

С уважением.

03.11.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Бывший зять, сначала согласился, без суда выделить долю на ребенка в доме (куплен на маткапитал), а свою отписать детям (детей трое), в счет погашения половины (200 тыс.) долга по алиментам, а сегодня сообщает, что из-за его долга по алиментам на дом наложен арест и пока долг не будет погашен или списан, никаких действий по дому. Учитывая что дом куплен на маткапитал и часть стоимости взято у меня в долг, о котором забыто, верх цинизма.

12.11.2020, 10:57

Вот и нужно в судебном порядке решать этот вопрос. Учитывая, что арест на доме, ССП привлекать в качестве соответчика с требованием снятия ареста для обеспечения законных интересов и прав несовершеннолетних детей.

12.11.2020, 12:24

С чего начать? Учитывая, что юридически не подкованы и четверо детей (трое истца) , с алиментами на троих 6 тыс. в месяц.

12.11.2020, 13:30