Курск, 09.12.2018, 00:08

Бездоказательное обвинение - как стать жертвой алкотестера и остаться без прав на автомобиль.

Вопрос №14955524 из г. Курск
опубликован 09.12.2018, 00:08
Ехал на автомобиле, остановили гаишники и предложили продышаться, алкотестер показал 0.17, хотя я ничего не употреблял, в больницу проследовать не предложили, понятых не было, ни одной копии на руки не дали, в итоге дело в военном суде, будет решаться вопрос о лишении прав. В тот же вечер спустя час прошел сам медосвидетельствование, результат по нулям, как быть и что делать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае не важно, что должно было быть сделано сотрудниками ГИБДД, важно то, что записано в протоколе, и ваши подписи о согласии с протоколом, о получении второго экземпляра. Возражения на законность составления протокола при наличии подписей не будут учтены судом. Суд принимает к сведению только то, что на бумаге, а не на словах.

Но все равно в суде надо оспаривать и доказывать свою невиновность.

Если в проткол вписаны понятые, то ходатайствовать о их вызове, о вызове самих сотрудников, приобщать результаты своего освидетельствования, аргументировать отсутствием второго анализа. Предварительно ознакомьтесь с материалами дела, сделайте копии для себя.

Принятое решение, в случае несогласия с ним, обжалуйте в порядке ст.30.12 КоАП РФ в апелляционную инстанцию.

11.12.2018, 07:41

Нужно приобщать к материалам дела по статье 12.8 КоАП РФ согласно ст.24.4 КоАП РФ результат второго освидетельствования, чтобы доказать, что Вы были трезвы. Искать защитника и заявить ходатайство о его привлечении (ст.25.5 КоАП РФ). Чем меньше времени прошло между двумя освидетельствованиями, тем больше шансов отстоять свои права. Вполне возможно, что первый прибор был неисправен.

09.12.2018, 00:10

В протоколе мед свидетельствования на есть графа (с результатами медицинского освидетельствования согласен) если там стоит Ваша роспись, то ничего уже не сделать. Освидетельствование после суд не примет. Хотя, военные суды иногда обескураживают своими решениями. Так что есть шанс.

09.12.2018, 00:11

Добрый вечер, Виктор!

1. Понятые не обязательны, если ведется видеосъемка.

2. Допустимая норма.-0, 16 промилле в выдыхаемом воздухе. (У Вас превышена)

3. Через час, - даже после употребления, анализ уже ничего может не показать.. Выветривание алкоголя происходит довольно быстро, например, бутылка пива - всего 30 минут... В любом случае, ходатайство в суде (ст. 24. 4 КоАП РФ)-о том, что у Вас есть другие результаты освидетельствования.

4. Вам нужно запросить в суде документы на прибор, которым проводили освидетельствование. Возможно, время поверки прошло..Лучше к адвокату обратитесь. Бороться с нашей системой сложно.. Пусть это специалист делает..

09.12.2018, 02:38

Здравствуйте. Приводите в суде свои доводы, больше тут ничего не сделаете. Да и мало информации в Вашем вопросе. Вы не указали согласились ли Вы с этим и подписывали ли протокол? Если да, то в больницу проследовать предлагать не обязаны. То, что не было понятых это нарушение, и на этом полагаю Вам стоит строить свою защиту.

Нарушение

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

09.12.2018, 04:19

Согласно п. 5 Раздела II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов «ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ», освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

В соответствии с требованиями п. 8 указанной нормы, наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

Руководствуясь п. 9 данного раздела Правил, в случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Если не выдали ни одного документа

обратитесь в суд за выдачей вам копий с материалов дела для ознакомления. Проверьте правильно ли составлены протоколы, учтена ли погрешность прибора алкотестер при проведении освидетельствования, есть ли видеозапись.

Ваша независимая экспертиза поможет вам прекратить административное дело в отношении вас.

09.12.2018, 06:38

Я слышал что должны были спустя 20 минут дать ещё раз продышаться, у меня этого не было.

09.12.2018, 10:20

Допускается повторная проверка содержания алкоголя в крови водителя. При этом главным (окончательным) результатом в таком случае считается именно второй результат. Но если второй тест (естественно, с новым мундштуком и с повторным тестовым забором воздуха) был проведен не через 15-20 минут после первого, как должно происходить по правилам, показания прибора в этом случае могут быть опротестованы в суде.

09.12.2018, 10:31

Согласно статье 27.12 КоАП РФ это при прохождении медицинского освидетельствования, на которое Вас должны были направить в случае несогласия с результатами освидетельствования на месте.

09.12.2018, 15:26