Меня вызывают в суд после инцидента с гаишниками, как сохранить права?
Есть такая статья в КоАП РФ - 12.26
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Сам по себе факт отказа влечет такое жесткое наказание в виде одновременно и штрафа большого и лишения вод.удостоверения.
Без вариантов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не сделаете, вы сами отказались, ст. 12.26 КоАП РФ
Дмитрий, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:
протокол об АП
протокол отстранения
акт освидетельствования
направление на м/о
отказ от м/о
Документы то на руках?
Здравствуйте, нанимать адвоката - шансы пусть небольшие. но есть.
По таким делам уже практика наработана. Останетесь с правами, только на представителя потратиться надо. Обращайтесь.