Незаконное изъятие оружия и отсутствие протокола - Что предпринять?
Изъяли оружие, без протокола и акта. Никаких бумаг не составлялось. За 2 недели др этого, в соседнем доме неизвестные на машинах обстреляли дом. На основании этого изъяли оружие, якобы для проведения экспертизы, стреляли из него или нет. Ещё раз повторю, что никаких документов не составили. Что делать?
Вам необходимо обжаловать данное действие так как оно не законно. Документы, подтверждающие изъятие отсутствуют и следовательно подтвердить его отсутствие у Вас если что то случится Вы не сможете. Оружие при отсутствии возбужденного уголовного дела должно было изыматься в соответствии с УПК РФ по осмотру места происшествия. Экспертиза без возбуждения уголовного дела не производится, производится исследование. При возбужденном уголовном деле оружие должно было изыматься протоколом выемки. В настоящее время произведено не изъятие, а отбор.
Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.