Томск, 21.12.2018, 18:05

Что делать, если участковый не возвращает изъятое оружие и не реагирует на обращения?

Вопрос №15019329 из г. Томск
опубликован 21.12.2018, 18:05
Если участковый попросил принести ружьё и все документы на него, якобы не нашёл у себя отметки о проверке хранения оружия и изъял его для проведения баллистической экспертизы. Акта о изъятии оружия на руки не дали. Основанием для проведения экспертизы назвали стрельбу каких то людей по дому, расположенному через улицу от места проживания владельца оружия. Обещали вернуть в 10 срок оружие после проведения экспертизы. Звонили по телефону доверия УМВД Башкортостана, сказали, что наше заявление зарегистрировали, ждите 10 дней. 17 декабря срок истёк, никакой реакции. Что делать дальше, к кому обратиться, неужели сидеть и ждать? Ведь могут повесить что угодно, тем более конец года, надо рапортовать об успешном окончании всех дел, поэтому надо срочно найти крайнего...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Подайте жалобу в прокуратуру. 17.12. истек срок, но ответ может идти по почте дольше. Продублируйте свое обращение по электронной почте.

21.12.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Как хорошо,что существует такой сайт!

В 10 срок должны были вернуть оружие, я так понимаю, а не дать ответ какой то?

21.12.2018, 18:19

Начнем с того, что это все незаконно, что при данном раскладе, вы вообще имели право никому, никуда, ничего не нести.

Теперь только ждать и жалобу писать.

21.12.2018, 18:52

А каковы последствия жалобы в прокуратуру? Пишется жалоба в произвольной форме или есть какие то образцы?

21.12.2018, 19:07

В жалобе в Прокуратуру изложите все обстоятельства, начиная от звонков, заканчивая истечением сроков, просите привлечь к ответственности указанных Вами лиц и вернуть оружие.

Если проверка Прокуратуры даст результаты, примут меры.

21.12.2018, 19:13

Спасибо за ответ. Жалоба в прокуратуру станет подтверждением противозаконных действий со стороны полиции и своего рода гарантией того, что если даже сами полицейские произведут выстрел с оружия, что подтвердит экспертиза, то не повесят вину на моего отца? Правильно?

21.12.2018, 19:23

Жалоба в Прокуратуру не является гарантией ничего. Это Ваша жалоба на незаконные действия полиции, в которой вы просите пресечь незаконные действия полиции. Указывайте сроки (обязательно) с какого момента оружие было изъято, как косвенное доказательство того, что с этого времени вы не пользовались оружием.

Также требуйте все материалы по якобы проведенной проверке, результаты экспертизы, протоколы и прочее.

На жалобу можно ссылаться в дальнейшем, например во время суда.

21.12.2018, 19:30