Белгород, 09.12.2018, 11:08

Заголовок - Расторжение социального найма для частичного выселения из муниципальной квартиры - что это означает для собственника и выселенного человека?

Вопрос №14956538 из г. Белгород
опубликован 09.12.2018, 11:08
Скажите пожалуйста. Выписали через суд человека из муниципальной квартиры. Суд вынес решение: Удовлетворить иск частично. Признать утратившей право пользования О.О.жилым помещением. О расторжении социального найма оставить без удовлетворения. Что это значит? Может ли собственник приватизировать теперь квартиру и будет ли этот человек как то там участвовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, вполне возможно, что отказ связан с тем, что договор социального найма не заключался вовсе. Для более подробной консультации надо ознакомиться с решением суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.12.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Алина, вы вправе в течении месяца подать апелляционную жалобу в котором просите о несогласии с принятым решением. Если человек будет в договоре найма, то он в любой момент сможет заново зарегистрироваться в квартире.

09.12.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выписывали мы.Месяц прошёл.Нам надо опять подавать в суд? Как я Вас поняла она в любой момент может прописаться назад и толку от того что суд признал её утратившей право пользования ни какого?

09.12.2018, 11:17

Вы абсолютно правильно поняли! Решение весьма странное. Нужно читать решение.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.12.2018, 11:23