Мотоциклист, сбивший маму и двоюродного брата, остаётся на свободе - причины и следствие

Вопрос №14957007 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2018, 13:20

Маму и двоюродного брата сбил пьяный мотоциклист, брат проведя 5 месяцев в реанимации не выжил. Мама 3 месяца находилась в тяжёлом состоянии, сильная сочетанная травма головы, переломы, не ходит, левая рука и нога почти не функционируют. Суда не было. Мотоциклист на свободе. Почему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по пройденому времени суд уже должен состояться. Уголовное дело должны были возбудить, необходимо узнать где оно находится и по какой причине еще не передано в суд.

09.12.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Видимо в отношении него избрана мера пресечение не связанное с заключением под стражу. Данный вопрос Вам нужно задавать следователю, в производстве которого находится уголовное дело.

09.12.2018, 13:23

С целью решения вопроса о ходе расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 264 УК РФ, а оно должно было быть возбуждено, Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудников полиции и разъяснения причин сложившегося положения дел.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что уголовное дело должно было быть возбуждено следственными органами полиции. Уточните дату совершения ДТП, обратитесь в полицию по существу происшествия, можно обратиться на личный прием к начальнику отдела полиции или управления внутренних дел. Пусть Вам все разъяснят по существу происшествия.

09.12.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наймите адвоката и пусть он обратиться в отдел полиции, ознакомиться с материалами дела.

09.12.2018, 13:55

Добрый день!

Прежде всего необходимо выяснить, возбуждено ли уголовное дело в отношении мотоциклиста. В момент его возбуждения следователь должен был направить уведомление об этом. К сожалению, в Вашем вопросе нет никакой информации об этом.

Если уголовное дело возбуждено, то потерпевшему или его представителю необходимо узнать, на какой стадии расследования оно находится, предъявлено ли мотоциклисту обвинение и какая мера пресечения избрана в отношении него.

Полагаю, что в отношении мотоциклиста на время предварительного следствия избрана такая мера пресечения, которая не предполагает содержание обвиняемого под стражей. Например, домашний арест или подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Однако возникает вопрос: почему предварительное следствие длится так долго? Обычно его срок составляет 2 месяца, в исключительных случаях он может быть продлен до 3 и 12 месяцев. Кроме того, в случае приостановления предварительного следствия по делу Вас должны были уведомить об этом.

На мой взгляд, предварительное следствие затянулось в связи с тем, что Ваш двоюродный брат первоначально находился в реанимации, а затем скончался. Следователю необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы для правильной квалификации действий мотоциклиста и предъявления ему обвинения. Также возможна такая ситуация, что до настоящего момента не проведена и автотехническая экспертиза, в которой должны быть указаны, какие несоответствия требованиям ПДД имеются в действиях мотоциклиста и имелась ли у него техническая возможность избежать наезда на пешеходов.

Важно, что как потерпевшего, так и подозреваемого в процессе расследования уголовного дела должны ознакомить с постановлениями о назначении всех экспертиз и их результатами.

Практика расследования уголовных дел, связанных с нарушением ПДД, предполагает качественный осмотр места происшествия и правильное назначение автотехнической экспертизы!

Советую потерпевшему или его представителю обратиться к следователю и выяснить, на какой стадии находится возбужденное в отношении мотоциклиста уголовное дело.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!

09.12.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Неужели он останется на свободе после того как один человек умер, а второй останется на всю жизнь инвалидом по его вине. На лечение уходит куча денег, мама на пенсии. За ней нужен постоянный уход.

09.12.2018, 13:34

Виктория, помимо наказания виновного Вам и семье Вашего брата следует взыскивать с виновного расходы на лечение, сторонний уход и компенсацию морального вреда.

09.12.2018, 13:49

На свободе, потому, что органы предварительного расследования бездействуют.

Необходимо подать жалобу в прокуратуру этого района, где произошло ДТП.

09.12.2018, 13:52

Спасибо большое за ответы. В негодование приводят законы, когда бабушек пенсионерок сажают за то что они украли сырок в магазине, а подонков, которые залив глаза сбивают людей, отпускают на свободу, чтобы они и дальше безнаказанно продолжали это делать.

09.12.2018, 13:49

Здравствуйте, однозначно пишите в прокуратуру жалобу на бездействие сотрудников полиции, результаты экспертиз уже должны быть готовы.

10.12.2018, 01:36

Адвоката наняли, с ним общаются родные погибшего, говорят что уголовное дело должны завести. Настораживает что все длится очень долго, дтп случилось 17 мая..

09.12.2018, 17:46

Значит следователь ждет результатов экспертиз.

09.12.2018, 17:48