Москва, 09.12.2018, 14:16

Перспективы взыскания займа с обоих супругов и вопросы об отказе от иска и возмещении расходов на адвоката

Вопрос №14957080 из г. Москва
опубликован 09.12.2018, 14:16
Предоставил заем одному человеку, также на договоре займа есть отметка супруга о том, что он согласен с получением займа. Я подал иск в суд на заемщика и его супругу. Супруга наняла адвоката. Что-то опасаюсь, что в отношении взыскания с супруга в иске откажут и повесят на меня расходы на адвоката ответчика. Вопросы: 1. Есть ли в этом деле перспективы взыскать заем с обоих супругов? 2. Может пока не поздно отказаться от иска к супруге или все равно даже при моем отказе от иска придется возмещать ей расходы на адвоката? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть, так как на общие нужды брался заем.

Да, все равно, если даже исключите ее из ответчиков, она расходы понесла и они могут быть взысканы с Вас.

09.12.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд именно к заемщику.

09.12.2018, 14:18

1. Перспективы есть.

2. Отказываться поздно.

09.12.2018, 14:20

Здравствуйте! Долг будет взыскан только с заемщика. Учитывая, что адвокат вступил в дело, в случае отказа в удовлетворении требований к супруге - могут взыскать судебные расходы.

09.12.2018, 14:26

Поскольку Вы истребуете одну и ту же сумму займа, то иск подан к соответчикам (супругам).

по поводу расходов предъявите отдельно возражения, мотивированные нормами закона и конкретными обстоятельствами.

09.12.2018, 14:40

Большое спасибо за ответы!

У меня просто нет доказательств того, что полученные по займу деньги были использованы на нужды семьи. Я подавал судье ходатайства об истребовании доказательств из Росреестра, ГИБДД, налоговой, но суд все их отклонил.

09.12.2018, 16:36

Такое согласие само по себе уже свидетельствует, что на нужды семьи брался займ и что согласие было супруга.

09.12.2018, 16:42