LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.12.2018, 13:49

Неудачная попытка разрешить спор досудебно - изменение названия и почтового отделения компании.

Вопрос №14957100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2018, 13:49
В досудебном порядке пытался разрешить спор с компанией. Не получилось. Тогда выслал на юридический адрес, указанный в договоре, досудебную претензию. На неё никто не ответил. Недавно узнал, что фирма, не сменив юр. лицо, поменяло название и почтовое отделение. Вопрос: уведомил ли я надлежащим образом и не возникнет ли вопросов в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Надлежащим образом. Но если иск в суд еще не предъявлен, а новый адрес ответчика Вам уже известен - направьте уведомление повторно по адресу фирмы, указанному в ЕГРЮЛ - это общедоступные сведения. Для ускорения можете направить телеграммой с уведомлением о вручении и заверением копии телеграммы почтовой службой, либо воспользуйтесь услугами экспресс-доставки.

09.12.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. У Вас с этой фирмой договор, но вас никто не уведомил об изменениях. Поэтому Вы и выслали претензию, на указанный в договоре адрес. Но я бы все-таки позвонил и узнал, получили они претензию или нет, тем более что вы тоже заинтересованы в этом.

09.12.2018, 13:57

Уточняю вопрос. Дело в том, что досудебную претензию я получил обратно, т.к. на почте её не взяли.

09.12.2018, 14:31

На какой почте не взяли? Письмо вернулось в связи с тем, что адресат за письмом не явился?

09.12.2018, 14:37

Вы правы. На почте адресат письмо не взял.

09.12.2018, 14:46

Риск неполучения письма, направленного по надлежащему адресу, в силу статьи 165.1 ГК РФ несет именно адресат, а не Вы и не почта. Поэтому Вы свою обязанность по досудебному урегулированию спора исполнили. Такие дела.

09.12.2018, 14:52

Добрый день. В таком случае - адресат уведомлен надлежащим образом, сделайте ксерокопию обеих сторон конверта, приложите копию письма - это будут доказательства в суде. Сам конверт можете принести в суд нераспечатанным-чтобы суд убедился в содержании претензии.

09.12.2018, 15:11