Новосибирск, 09.12.2018, 14:42

Что делать, если при покупке автомобиля по ДКП выяснилось, что собственник прекратил регистрацию из-за утраты и живет в другом регионе?

Вопрос №14957278 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2018, 14:42
Скажите как быть в данной ситуации, купили авто по дкп. не у хозяина, начали ставить на учёт,и сотрудник сказал что собственник прекратил регистрацию всвязи с утратой, а собственник живёт очень далеко,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без него в этом случае машину поставить на учет не представляется возможным. Либо требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

09.12.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Как можно купить авто у несобственника?! Это какие мозги, уж простите, надо иметь?

Если есть данные лица, у которого купили - требуйте расторжения сделки и возврата денежных средств.

Или - ищите собственника. Но приготовьтесь ему оплатить все долги по транспортному налогу, штрафам и т.п.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите, а если будет составлена генеральная доверенность по этой доверенности можно признать ранее составленное ей заявления не действительным, и оформить машину,?!

10.12.2018, 06:29

Добрый день. Нет. генеральная доверенность будет оформлена новой датой, ранее составленное заявление признать недействительным на основании генеральной доверенности нельзя. Вам необходимо либо расторгать договор купли продажи, либо в судебном порядке обжаловать отказ ГИБДД в регистрации.

10.12.2018, 07:11

Здравствуйте. У Вас только два выхода - те, о которых я Вам писала в первом ответе. Вы уже совершили глупость. Так что, не ищите ещё более худших путей.

Начнем с того, что никто генеральную доверенность Вам не оформит! Вы к этой машине не имеете никакого отношения. Так же как и тот, у кого Вы её купили. Можете обратиться к нотариусу и переспросить, проверяя мой ответ.

Все остальные ответы коллег про более позднюю дату, про добросовестного приобретателя, и т.д. - это неверные ответы.

Вы - собственник, поскольку машина уже у Вас. А вот зарегистрировать своё право Вы не можете. Так что, напрасной тратой времени и сил окажется такой иск.

Всего доброго.

10.12.2018, 10:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться