Что делать, если продавец не снял авто с учета - опыт владения

Вопрос №13786861 из г. Москва
опубликован 28.01.2018, 14:52
Купил автомобиль у перекура но не успел во время поставить на учёт, предыдущий собственник снял с учёта и в ГАИ говорят чтобы я нашёл хозяина авто и он восстановил регистрацию или сделал ген. доверенность, но хозяин авто живёт далеко и меня нет возможности с ним связаться, только ехать к нему самому. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо к нему ехать.

Согласно ст.182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Надо ему заплатить за нотариуса, выслать ему эл почтой фио и паспортные данные человека, что от его имени восстановит регистрацию авто (это можете быть Вы).

Главное, чтобы хозяин был адекватным. ОН сходит к нотариусу, сделает доверенность, вышлет Вам почтой.

Иначе по суду придется восстанавливать.

28.01.2018, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете в этом случае расторгнуть договор купли-продажи авто. Написать претензию, подать в суд на возврат денег, которые были уплачены Вами (ст. 450, 452 ГК РФ)

Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Право на обращение в суд гарантировано ст. 3 ГПК РФ.

28.01.2018, 14:53

Добрый день.

Если машина нужна, то только связываться с бывшим владельцем транспортного средства. Можете оформить на кого-то доверенность, чтобы представляли ваши интересы с бывшим владельцем, статья 185 Гражданского кодекса РФ. А больше вы ничего сделать не сможете, расторгнуть договор в том числе, потому что оснований для этого просто нет, статьи 450-452 ГК РФ.

28.01.2018, 14:57

Уплатить штраф, это самое дешевое, и поставить авто на учет.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.01.2018, 14:57

Здравствуйте. Правильно вам говорят, без предыдущего собственника машину на учет не поставите, придется ехать. Расторгнуть ДКП в вашем случае будет проблематично, если не знаете где искать перекупа. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017)

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения или регистрация которых прекращена прежним собственником (владельцем) в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

28.01.2018, 15:06

Здравствуйте! Вам нужно, сделать так, что бы Собственник автомобиля должен восстановить регистрацию транспортного средства на основании п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»

(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»).

После чего Вы подадите в РЭО заявление об изменении регистрационных данных на свое имя. Т.е попросить об этом собственника (через соседей, интернет, курьерской связью и т.д. о восстановлении регистрации т.с.о чём я указал Выше). Желаю удачи. В.

28.01.2018, 15:07

Здравствуйте, если предыдущий собственник прекратил регистрационные действия в отношении автомобиля, то вам, чтобы поставить его на учет, необходимо иметь документы на машину, а также два договора: один между вами и перекупом, второй между перекупом и собственником. Тогда проблем быть не должно. Если договора нет, то действительно придётся искать собственника.

Кроме того, можете пробовать расторгнуть договор на основании статьи.450 ГК РФ, если эта ситуация вас не устраивает.

Удачи вам и всего наилучшего

28.01.2018, 15:10

ВЫ и сами сможете восстановить регистрацию как собственник машины на основании договора купли-продажи автомодиля (ст. 209 ГК РФ).

28.01.2018, 15:42

Уважаемый Андрей г. Москва!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2018 г.

28.01.2018, 16:20

К сожалению, на восстановить регистрацию может только собственник, который снял машину ее учета согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001. Другого варианта нет.

28.01.2018, 17:20

Но автомобиль был куплен у перекура, как я понимаю это он должен был ставить на учёт, собственник же не причем.

28.01.2018, 14:56

Перекупы на учет ТС не ставят, вы обязаны были поставить ТС на учет, что не сделали. Ищите бывшего собственника, только он сможет исправить ситуацию. Расторгнуть договор вы не сможете, нет оснований. И на учет вы авто сами не поставите уже, авто на утилизации, скорее всего, так как у бывшего владельца документов на машину нет, поэтому снять с учета можно только одним способом в таком случае - заявление на утилизацию.

28.01.2018, 14:58