Получила смс о гражданском деле о снижении алиментов, но не получила копию иска. Бывший муж стал отцом - возможно, поэтому подал иск. Как оспорить и что делать? Вопросы и советы.
Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Возражение подать.
Вы можете направить письменное возражение. В случае неявки суд может принять решение в Ваше отсутствие.