Может ли отец подать жалобу на мать в органы опеки и суд, не платя алименты? Как заставить мать уделять детям больше времени?
Иван, для начала нужно поговорить с дочерью на предмет её желания проживать с вами. Поскольку учитывая её возраст, то при обращении в суд с иском по определению места жительства её с вами, суд будет учитывать и её мнение, так как ребенку более десяти лет.
Что касаемо "решение было, но не давать ему хода"! Безусловно, после принятия судом решения и вступления его в законную силу, суд вам выдаст исполнительный лист... который моно будет подать на принудительное исполнение в течении трех лет.
Но, что то мне подсказывает, что это нужно вам для "давления" на бывшую жену... по каким то личным соображениям. Если это так, то не рекомендую это делать,, так как дети в данном случае встанут на сторону матери... однозначно!
Что можно предпринять? Предпринять можно следующее - Постараться найти способ поговорить с женой! Если она не будет идти на контакт, то только тогда действовать. Согласно ст. 61 СК РФ - Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. При этом, это право на общение с детьми не зависит... платите вы алименты или нет!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если очень переживаете за дочь, ВЫ можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении ее места жительства с Вами. Учет мнения ребенка по данному вопросу обязателен для суда с 10-летнего возраста в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ.
Доброго времени суток. Если вы отец и видите что мать детей не соблюдает общепринятые нормы воспитания детей, то вы имеете полное право обратиться в органы опеки с жалобой. Рассмотрение жалоб от граждан регулируется ФЗ №59
Здравствуйте, Иван. Вам сказали не правду. Вы вправе обращаться во все перечисленные органы. За ненадлежащее воспитание ребенка, можно привлечь и к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП, для чего необходимо обращаться в органы полиции (ПДН). А через суд Вы можете установить и порядок общения с ребенком и место его проживания. Не выплата Вами алиментов, не означает, что Вы негодяй. Советую Вам почитать ст.
Жалобой здесь ничего не решить. Если у Вас хорошие отношения с детьми. То Вы можете забрать их жить к себе, у Вас с женой равное право на них. Для принудительного исполнения решения суда нужно предъявить исполнительный лист в ССП. Если Вы этого не сделаете, то решение исполняться не будет.
Здравствуйте. В соответствии со ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
И Вы, и Ваша супруга обязаны участвовать в содержании и воспитании своей несовершеннолетней дочери. Подать в суд на себя заявление о взыскании алиментов, Вы не вправе. Поскольку законодательством не предусмотрена возможность одновременно быть истцом и ответчиком по делу. В данном случае, Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о добровольной уплате алиментов, в соответствии с главой 16 СК РФ. Или же помогать дочери материально по своему желанию.
Что касается жалоб на Вашу супругу, то, прежде всего, они должны быть основаны на фактах, а не на эмоциях. Подтверждены документально. Возможно, прежде чем писать жалобы, следует поговорить с бывшей супругой, с дочерью. Предложите дочери переехать к Вам. Возможно, ей у Вас действительно будет лучше. При наличии спора о месте проживания дочери, возможно обратиться в суд.
В соответствии со ст. 65 СК РФ: 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).