Симферополь, 09.12.2018, 16:25

Как платить алименты на совершеннолетнего ребенка, находящегося в ВУЗе, после окончания действия исполнительного листа

Вопрос №14957682 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2018, 16:25
Как мне платить алименты на совершенно летнего ребенка после окончания действия исполнительного листа с 18 до 21 года пока он учится в Вузе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в Семейном Кодексе РФ ни каких оснований для оплаты алиментов детям после 18 лет В статье 85 СК РФ имеются виду дети инвалиды. Которые в силу инвалидности не могут работать

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

09.12.2018, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются независимо от факта обучения. Можете помогать в добровольном порядке.

09.12.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Поскольку нет решения суда исходя из указанных вами норм СК РФ можете никакое соглашение не составлять и ничего не платить. Если хотите помогать все же платите добровольно столько сколько можете и как можете на свое усмотрение, но только официально перечисляйте и храните у себя квитанции.

09.12.2018, 16:48

Эти статьи говорят совсем о другом. Разве Ваш ребёнок нетрудоспособный?

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

09.12.2018, 16:52

Оплачивайте госпошлину за нотариальное действие и нотариус заверит ВАм что угодно.

09.12.2018, 17:08

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Другие обстоятельства-буде необходимость содержать сына после 18 лет.

09.12.2018, 17:08

Нотариус не будет заверять бумаги бредового характера!

09.12.2018, 17:13

Еще раз. Для особо талантливых и ставящих одну звезду в отзывах.

НЕ БЫВАЕТ АЛИМЕНТОВ ПОСЛЕ 18 ЛЕТ! И ни один адекватный нотариус не удостоверит такое соглашение. А если даже удостоверит - то оно будет незаконным.

В Украине есть алименты после 18 лет. В России - нет.

Поэтому если найдете нотариуса-недоучку, который еще не перешел на новые рельсы, то он может и удостоверит. Если "очень нужно".

09.12.2018, 17:14

По соглашению на алименты если составить самим и заверить у нотариуса?

09.12.2018, 16:38

Нотариус его не удостоверит.

09.12.2018, 16:39

Геннадий, боюсь, что нотариус откажется от составления такого документа, т.к. алименты выплачиваются до 18 лет.

09.12.2018, 16:40

А В соответствии со статьями 85-86, 99-101 Семейного кодекса РФ?

09.12.2018, 16:45

Живем с супругой и 17 летним сыном вместе.

В силу обстоятельств и в большей степени для защиты от посягательств из вне на наш семейный бюджет, выплачиваю своей супруге 50% алиментов на сына, по решению суда. Так мы договорились с супругой! Сын учится в техникуме, и после достижения 18 летнего возраста ему учится там ещё три года. Как сделать так чтобы я смог ещё после 18 лет платить ему алименты до конца обучения? Нам это очень нужно и важно!

09.12.2018, 16:52

Платите сами добровольно тогда, и каждый месяц храните квитанции (на всякий случай). либо первая жена путь обратиться в суд о взыскании с вас алиментов после 18 лет, а вы пинаете иск в суде. Это будет основанием для вас и своего рода страховкой. Если она вам нужна. Еще на три года обучения сына.

09.12.2018, 17:00

Неужели так сложно понять что выплаты алиментов в 18 лет прекращаются?

09.12.2018, 17:02

Жена одна единственная! Но объясните как это пинаете? Либо первая жена путь обратиться в суд о взыскании с вас алиментов после 18 лет, а вы пинаете иск в суде. Это будет основанием для вас и своего рода страховкой.

09.12.2018, 17:03

Подаете-"пинаете" опечатка. Простите.

09.12.2018, 17:05

Не удовлетворит суд требования о взыскания алиментов. Нет никаких правовых оснований для этого, если только совершеннолетний ребенок не имеет инвалидности. Думайте в другую сторону.

09.12.2018, 17:05

После 18 лет это будет называться материальная помощь

Просто передавайте сыну деньги, вот собственно и всё. В чём проблема-то?

Никаких квитанций и других "отчётных документов хранить не надо? Зачем?

09.12.2018, 17:07

Очень нужно чтобы нотариус заверил!

09.12.2018, 17:07