Права и льготы ухаживающего за престарелыми - какие льготы имеет внук, оформленный по уходу за 87-летней бабушкой

Вопрос №14957973 из г. Уфа
опубликован 09.12.2018, 17:54

Моей маме 87 лет... Она участник ВОВ, Труженник тыла, Ветеран труда, Отличник Здравоохранения, имеет множество Правительственных наград за Доблестный труд в медицине. По достижению 80 лет она оформила внука по уходу за собой.. Должен ли молодой человек, т.е её внук получать от государства какую-то ежемесячную зарплату или ежемесячную денежную компенсацию и какими льготами он имеет право пользования. Есть ли закон, чтобы ухаживающий за престарелыми людьми после 80 лет получал от государства чтобы прожить самому какую-то денежную компенсацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю, что ей доплачивают 1200 от государства, а вот что положен получать от государства тот, кто ухаживает за ней? Вот ответьте!?

09.12.2018, 18:30

Эти 1200 рублей она вам и должна платить за уход и вам ещё стаж идёт больше вам государство ни чего не должно.

09.12.2018, 18:38

Это внуку и доплачивают, а не бабушке, цитирую «за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

09.12.2018, 18:40

Здравствуйте, Анастасия Александровна!

За уход внука ей доплачивают 1200 рублей. Если он устроится на работу, нужно обязательно сообщить в ПФР, а то предъявят иск за переплату. Увы. Такое у нас щедрое государство.

09.12.2018, 17:56
Оценка автора вопроса:
полная дура

Я спрашиваю о том, что Государство должно платить внуку за престарелыми после 80 лет...

09.12.2018, 18:16

Здравствуйте, в соотвествии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 N 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами", государство выплачивает пособие ухаживающим за лицами, старше 80 лет, денежное пособие в размере 1200 рублей ежемесячно.

09.12.2018, 18:25

Я знаю, что ей доплачивают 1200 от государства, а вот что положен получать от государства тот, кто ухаживает за ней? Вот ответьте!?

09.12.2018, 18:30

Эти 1200 рублей она вам и должна платить за уход и вам ещё стаж идёт больше вам государство ни чего не должно.

09.12.2018, 18:38

Это внуку и доплачивают, а не бабушке, цитирую «за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

09.12.2018, 18:40