Санкт-Петербург, 24.12.2018, 17:52

Что делать, если ломбард угрожает занести вас в чёрный список?

Вопрос №14958060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2018, 17:52
Пришла сдавать золото в ломбард без выкупа. А мне работаница домбарда сказала, что у вас очень много невыкупленных изделий, мы отправили служебную записку администрации, чтобы вас занесли в чёрный список. В связи с этим вопрос: что за самоуправство такое и что с этим делать? Спасибо большое за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ломбард предоставляет услуги, оказываемые по публичному договору.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

24.12.2018, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Диана, данные действия ломбарда не законны пишите жалобу в Центрального банка Российской Федерации. Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ.

24.12.2018, 17:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор публичный и должен быть заключен с любым обратившимся лицом, поэтому отказ незаконный. Обратитесь в Управление Роспотребнадзора.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах"

Статья 9. Договор хранения

1. По условиям договора хранения гражданин (физическое лицо) - поклажедатель сдает ломбарду на хранение принадлежащую ему вещь, а ломбард обязуется осуществить на возмездной основе хранение принятой вещи.

2. Договор хранения является публичным договором. Существенными условиями договора хранения являются наименование сданной на хранение вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, срок ее хранения, размер вознаграждения за хранение и порядок его уплаты.

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

24.12.2018, 18:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по всей очевидности, у вас имеются обязательства по ранее сданным золотым украшениям, которые вами не были исполнены, отсюда и отказ. См.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах". Статья 9. Договор хранения

1. По условиям договора хранения гражданин (физическое лицо) - поклажедатель сдает ломбарду на хранение принадлежащую ему вещь, а ломбард обязуется осуществить на возмездной основе хранение принятой вещи.

2. Договор хранения является публичным договором. Существенными условиями договора хранения являются наименование сданной на хранение вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, срок ее хранения, размер вознаграждения за хранение и порядок его уплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.12.2018, 18:08

Почему я в другой ломбард идти должна? Я в этот хочу.

24.12.2018, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязательства перед ломбардом? В договоре они прописаны. Хочу выкупаю, хочу нет.

24.12.2018, 21:22

Диана, ломбард не имеет право Вам отказать, так как на них возложена данная обязанность. Пишите на действие ломбарда жалобу.

24.12.2018, 21:27