Верхняя Салда, 09.12.2018, 18:48

Кто имеет право на приватизированную квартиру без завещания после смерти деда

Вопрос №14958166 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2018, 18:48
Мой дед был женат на женщине с ребёнком. После их смерти осталась приватизированая квартира. Приватизирована была только на неё. Сын её тоже умер. С её стороны родственников нет. Но у деда от первого брака есть сын. Ещё у деда жива сестра, и два брата. Завещания тоже нет. Кто-то из них имеет право на квартиру или её получит государство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын наследник первой очереди за дедом по 1141 ГК РФ и он наследует за дедом. Со стороны жены родственников нет, значит тут снова 1141 ГК РФ и за ней приватизированную квартиру наследует дедушка. А теперь вопрос наследовал ли дед за своей супругой? Если да то его сын получит 100% доли в квартире - если только ее сын не вступал в наследство иначе 50% доли сын и 50% государство (так как у сына наследников нет и имущество будет выморочное)

09.12.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Никто не имеет. Дед собственником не являлся. Наследовать после него нечего.

09.12.2018, 19:18

Добрый вечер, имеет право получить сын как наследник первой очереди но должен через суд восстанавливать сроки и доказать что дед фактически принял наследство и он имеет право как наследник на квартиру.

09.12.2018, 19:19

Сначала умер дед, потом сын его жены, потом она сама.

09.12.2018, 19:54

Умер дед - наследства не было! Умер сын - наследства не было! Умерла жена (у нее квартира) у нее наследников нет! Значит государство 100%.

09.12.2018, 19:58