Пользователь 9111.ru
Пенза, 09.12.2018, 18:51

Украли деньги после взятия займа - можно ли не платить, пока не закончится расследование?

Вопрос №14958168 из г. Пенза
опубликован 09.12.2018, 18:51
Я брала займ эти деньги украли, я признана потерпевшей. Имею ли я право не платить по займу пока не закончится расследование по уголовному делу? Правда это тянется 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите внимание на такой раздел в договоре (если вы его конечно заключали) как форс мажорные обстоятельства. Если там прописаны подобный расклад то вы счастливый человек. Но в принципе если там нет прямой ссылки на кражу утрату или другое то факт кражи можно считать за форс мажор так как это обстоятельства возникшие вопреки воле сторон.

09.12.2018, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не имеете. Факт кражи не означает, что не нужно погашать взятые на себя обязательства перед кредитором (ст.819-821.1 ГК РФ). Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

09.12.2018, 18:52

Уважаемая Екатерина!

Нет конечно. Таких прав законом не предусмотрено (ст. 309 ГК РФ)

Если не будете погашать, то рискуете тем что в суд подадут на Вас. и в полицию тоже могут обратиться уже в отношении Вас.

09.12.2018, 18:53

Не имеете, Вы обязаны погашать сумму займа.

09.12.2018, 18:55

Добрый день!

Нет конечно. Банк то чем виноват? У вас с банком заключен договор согласно ст. 819 - 821 ГК РФ. Вы обязаны его исполнять.. А что случилось потом с деньгами, которые Вы взяли в банке,-банк уже никоим образом не касается.. Украли у Вас их или Вы их потратили на что то... К кредитному договору это не имеет отношения.

09.12.2018, 18:56

К сожалению, факт кражи денег не освобождает вас от исполнения обязательства по договору займа в силу требований ст.407-418 ГК РФ.

09.12.2018, 19:07

Если Вы получили деньги, заключив договор займа (ст.808 ГК РФ), то обязаны платить согласно условий договора. Ст.309, 310, 407-418 ГК РФ. Не имеет значение, что их у Вас украли. Однако, можете написать заявление на рассрочку или отсрочку по уплате займа ввиду хищения денег.

09.12.2018, 19:09

В арбитраже сказали если бы было написано что вы потерпевшая то да.

09.12.2018, 18:55

Если бы сам банк в отношении Вас совершил какие-либо преступные действия, тогда можно было бы говорить о том, что Вы не должны исполнять обязательства. Однако если банк никакого отношения к хищению Ваших денежных средств не имеет, то согласно ст.309, ст.819-821.1 ГК РФ Вы должны исполнять обязательства надлежащим образом.

09.12.2018, 18:59

А при чем тут арбитраж? Вы, очевидно что то не так поняли.. Не банк же деньги украл у Вас..

09.12.2018, 19:00

А что мешает признать вас потерпевшей деньги же украли не у банка а у вас...

09.12.2018, 20:30

Они взыскивали уже по данному договору, потом исполнительный лист почему то отозвали. Теперь взыскивают по второму кругу. Уголовное дело возбуждено.

09.12.2018, 19:17

У взыскателя есть право согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подавать повторно исполнительный лист. Ему его могут вернуть на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом он вправе подать его снова.

09.12.2018, 19:19

Конечно когда нет возбужденного уголовного дела то нет и доказательства что деньги пропали и вы конечно не потерпевшая с вытекающими последствиями...

В вашем случае речь не идет о том что вы платить кредитору не будете, у вас будет приостановка исполнения обязательства... что вы собственно и спрашивали...

09.12.2018, 20:35