Разводящиеся супруги подают на раздел имущества - что может быть разделено в данной ситуации?

Развелся 2.5 года назад разделились мирно. Теперь она подает на раздел имущества. Дом у меня по дарственой. Машину покупал за свои средства. После развода продал. Что она может разделить.
Лучший ответ

На дом претендовать не может однозначно. Если машина покупалась в браке, то может претендовать на половину. Несмотря на то, что она уже продана. Может обратиться в суд и взыскать согласно средней рыночной стоимости авто. Удачи.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Семейным кодексом РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Евгений, если исходить из норм закона, то у вас раздела еще не было. Вы просто разошлись и всё! Дело в том, что согласно ст 83 СК РФ - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть, разделить имущество можно двумя способами - по соглашению заверенному нотариусом и в судебном порядке. Все ваши "разделы" с точки зрения закона не являются разделом...! С учетом того, что машина была приобретена в браке, то она является общим имуществом супругов. Поэтому, при её продажи и получив денежные средства от неё, вы должны были половину от стоимости автомобиля отдать ей, как второму собственнику автомобиля.