Воронеж, 03.07.2020, 21:36

Раздел имущества после развода - возможен ли иск на половину денег за проданную дачу?

Вопрос №17554776 из г. Воронеж
опубликован 03.07.2020, 21:36
Развелся 1,5 года назад, продал дачу (я собственник но покупали в браке). Теперь бывшая жена хочет раздел имущества. Может ли она попросить половину денег за проданную дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне. Только, учитывая что речь о недвижимом имуществе, то в силу ч.3 ст. 35 СК РФ для сделки требовалось нотариальное согласие бывшей супруги, то сделка будет признана недействительной.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может и денег требовать, и признавать сделку недейсвительной.

03.07.2020, 21:40

Ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи.

03.07.2020, 21:42

Если времени после продажи прошло больше года?

03.07.2020, 21:59

А как Вы продали недвижимость без согласия бывшего супруга? Если дача куплена в браке? Россреестр без нотариального согласия супруга не регистрирует подобные сделки.

Супруга может требовать признать сделку недействительной или требовать половины денег, полученных от продажи.

03.07.2020, 22:01

Не важно, сколько прошло времени. Срок исковой давности начинает свой отсчет с момента, когда лицо (бывшая супруга) узнала о сделке. Практика знает случаи, когда сделка была оспорена и через 10 лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 22:03

По таким делам срок исковой давности отличается от общего. Начинает течь с момента как она узнала или должна была узнать об отчуждении. А это может произойти и через 5 лет.

04.07.2020, 09:53

А если не продали а оформили дарственную на другого человека. Что она может сделать?

04.07.2020, 14:53

Оспорить сделку. Так как для сделки с недвижимым имуществом необходимо получить её нотариальное согласие (ст. 35 СК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2020, 14:55

Суть не меняется. Это тоже сделка, которую можно признать недействительной. В этом случае может быть несколько вариантов.

04.07.2020, 15:30

Какие варианты могут быть?

04.07.2020, 16:00

Либо признать недействительной и вернуть в первоначальное положение, с привлечением одаряемого.

Либо провести экспертизу с оценкой рыночной стоимости и требовать определенную сумму. При этом, если с бывшей остались общие дети, то может требовать не половину, а больше.

В целом, основания у нее железные.

04.07.2020, 16:03