Раздел имущества после развода - возможен ли иск на половину денег за проданную дачу?

Развелся 1,5 года назад, продал дачу (я собственник но покупали в браке). Теперь бывшая жена хочет раздел имущества. Может ли она попросить половину денег за проданную дачу?

Лучший ответ

Да, вполне. Только, учитывая что речь о недвижимом имуществе, то в силу ч.3 ст. 35 СК РФ для сделки требовалось нотариальное согласие бывшей супруги, то сделка будет признана недействительной.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, буду знать.

Может и денег требовать, и признавать сделку недейсвительной.

Ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи.

Если времени после продажи прошло больше года?

А как Вы продали недвижимость без согласия бывшего супруга? Если дача куплена в браке? Россреестр без нотариального согласия супруга не регистрирует подобные сделки.

Супруга может требовать признать сделку недействительной или требовать половины денег, полученных от продажи.

Не важно, сколько прошло времени. Срок исковой давности начинает свой отсчет с момента, когда лицо (бывшая супруга) узнала о сделке. Практика знает случаи, когда сделка была оспорена и через 10 лет.

По таким делам срок исковой давности отличается от общего. Начинает течь с момента как она узнала или должна была узнать об отчуждении. А это может произойти и через 5 лет.

А если не продали а оформили дарственную на другого человека. Что она может сделать?

Оспорить сделку. Так как для сделки с недвижимым имуществом необходимо получить её нотариальное согласие (ст. 35 СК РФ).

Суть не меняется. Это тоже сделка, которую можно признать недействительной. В этом случае может быть несколько вариантов.

Какие варианты могут быть?

Либо признать недействительной и вернуть в первоначальное положение, с привлечением одаряемого.

Либо провести экспертизу с оценкой рыночной стоимости и требовать определенную сумму. При этом, если с бывшей остались общие дети, то может требовать не половину, а больше.

В целом, основания у нее железные.