Бобров, 09.12.2018, 21:21

Купила квартиру за 950000 р. в 2018 г. хочу теперь продать за 1500000 р. положено ли мне платить налог с продажи?

Вопрос №14958680 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2018, 21:21
Купила квартиру за 950000 р. в 2018 г. хочу теперь продать за 1500000 р. положено ли мне платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положено, так как вы владели ей меньши 3 х лет. Продайте за миллион, а оставшуюся сумму возьмите под расписку, как-будто вам долг отдают, тогда налог платить не придется.

09.12.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да. Т.к. продаете раньше 5 лет нахождения в собственности, то согласно ст.220 НК РФ нужно заплатить налог с разницы между 1,5 млн. руб. и 1 млн. руб., а если 0,7 кадастровой стоимости больше 1,5 млн. руб., то в качестве дохода берется 0,7 кадастровой стоимости.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

09.12.2018, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А разве не от разницы стоимости? Читала что если разница стоимости более 1000000, тогда платится налог?

09.12.2018, 21:29

Вам необходимо будет предоставить в налоговый орган 3-ндфл, так как вы не владели домом более трёх лет, соотвественно придётся какой-то налог платить. Но можно с ценой похимичить.

09.12.2018, 21:34

Неправильно понимаете. 1 млн. руб. - это налоговый вычет, который уменьшает сумму полученного дохода согласно ст.220 НК РФ: при этом за доход берется либо 1,5 млн. руб. либо 0,7 кадастровой стоимости, в зависимости от того, что больше.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

09.12.2018, 21:40