Купила квартиру за 950000 р. в 2018 г. хочу теперь продать за 1500000 р. положено ли мне платить налог с продажи?
Да, положено, так как вы владели ей меньши 3 х лет. Продайте за миллион, а оставшуюся сумму возьмите под расписку, как-будто вам долг отдают, тогда налог платить не придется.
Да. Т.к. продаете раньше 5 лет нахождения в собственности, то согласно ст.220 НК РФ нужно заплатить налог с разницы между 1,5 млн. руб. и 1 млн. руб., а если 0,7 кадастровой стоимости больше 1,5 млн. руб., то в качестве дохода берется 0,7 кадастровой стоимости.
P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!
А разве не от разницы стоимости? Читала что если разница стоимости более 1000000, тогда платится налог?
Вам необходимо будет предоставить в налоговый орган 3-ндфл, так как вы не владели домом более трёх лет, соотвественно придётся какой-то налог платить. Но можно с ценой похимичить.
Неправильно понимаете. 1 млн. руб. - это налоговый вычет, который уменьшает сумму полученного дохода согласно ст.220 НК РФ: при этом за доход берется либо 1,5 млн. руб. либо 0,7 кадастровой стоимости, в зависимости от того, что больше.