1) Возможно ли освободиться от уплаты налога при продаже квартиры через меньше, чем 3 года после покупки?\n2) Возможно ли продолжать получать налоговый вычет от полной стоимости квартиры после однократного получения

1) В 2015 году купил квартиру за 1540000 руб. В 2017 в июне собираюсь продать дочери за 1500000 руб. Не придется ли мне платить налог, т.к. не прошло 3 лет после покупки? 2) Я получил за один год налоговый вычет, смогу ли я продолжать получать от полной стоимости квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов, тогда налог платить не придётся. В налоговую предоставите декларацию и два договора купли продажи. Право на получение имущественного налогового вычета у вас сохранится и после продажи квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Придется платить. Лучше подарить. Тогда налога не будет, поскольку вы родственники.

2. Да, сможете получать (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте. Если вы владеете квартирой менее трёх лет, то вам придётся платить налог с суммы свыше 1.000.000 руб. Либо можно заплатить налог с разницы Между покупкой и продажей квартиры

Налоговый вычет можете продолжать получать до полной стоимости квартиры.