Владикавказ, 09.12.2018, 22:37

Какое время можно проживать в продаваемом доме после подписания договора и возможно ли продлить срок, если это не указано?

Вопрос №14958943 из г. Владикавказ
опубликован 09.12.2018, 22:37
Товарищ юрист, приветствую! У меня такой вопрос, я продаю дом и хотел бы узнать какое время я могу в нем находится после подписания договора и можно ли как-то добавить неделю если сроков не предусмотрено. Покупают его в ипотеку у сбербанка. Как быть, прилагаю сторону договора на которой речь идёт о банке и передаче. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Геннадий!

В выписке из договора купли-продажи дома в п.2.7 указано, что... настоящий договор является актом приема-передачи. То есть, в случае подписания этого договора Вы обязаны передать этот дом покупателю дома и ключи от него. Иного в этой части договора нет больше ничего, в том числе о вашем праве пользоваться этим домом после его передачи покупателю.

Выселить покупатель этого дома Вас может в данном случае на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вот и считайте сами.

Если покупатель дома подаст иск в суд о вашем выселении из этого дома, то согласно статьи 154 ГПК РФ его иск будет рассматриваться судом до 2-х месяцев.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Плюс решение суда вступает в законную силу в течение 1 месяца.

Так что Вы можете жить почти спокойно в этом доме как минимум два месяца после подписания договора купли-продажи дома.

Удачи Вам.

10.12.2018, 00:05
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право находиться в доме до конца регистрации объекта на нового собственника.

09.12.2018, 23:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марьяна Николаевна

Дело в том что регистрации по данному месту у меня нет, я снялся еще до продажи дома. Как тогда быть? Решать по человечески устно?

Спасибо.

09.12.2018, 23:45

Геннадий!

Да, лучше решить этот житейский вопрос именно по-человечески, просить разрешить Вам в этом доме пожить хотя бы месяц.

Но если по-человечески не получится, то намекните, что Вы можете жить в нем не менее 2-х месяцев, если даже покупатель подаст иск в суд о вашем выселении из дома.

Удачи Вам.

10.12.2018, 00:08