LSN Messenger
Рязань, 09.12.2018, 22:52

Купленная квартира до брака - совместное имущество или личная собственность?

Вопрос №14958990 из г. Рязань
опубликован 09.12.2018, 22:52
Я купила и передала деньги продавцу за квартиру до брака. Договор купли-продажи подписан с 2-х сторон, но нотариально не оформлен. Продавец погиб, и мне пришлось доказывать право на собственность в суде. Решение суда вступило в силу после даты заключения брака. Считается ли купленная мной квартира совместным имуществом с супругом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, такая квартира не может считаться совместно нажитым имуществом, т.к. фактически Вы приобрели её до брака, что и установило решение суда.

09.12.2018, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет конечно. Правоотношения возникли до брака. Имущество ваше и никто не него не сможет претендовать.

09.12.2018, 22:55

Нет. поскольку договором купли-продажи сделка оформлена до брака.

09.12.2018, 22:57

Свидетельство на собственность я получила на основании решения суда после брака. Сейчас я хочу продать квартиру, а риэлтор требует согласие на продажу супруга, заверенное нотариусом.

09.12.2018, 23:01

Договорные отношения и купля-продажа фактически совершены до брака. Обратитесь к другому риэлтору, который это понимает.

09.12.2018, 23:11