Прекращение материала проверки и примирение с родственником - возможные шаги и ответственность за рассмотрение дела

Вопрос №14959278 из г. Липецк
опубликован 10.12.2018, 01:06

В ходе ссоры подрался с родственником, в ходе чего мне были причинены телесные повреждения ссадины синяки. Заявление в полицию сперва написал, теперь с ним помирился и от прохождении судмедосвидетельствования отказываюсь, претензий к нему не имею. Как прекратить материал проверки на стадии его рассмотрения, может встречное заявление какое о примирении с родственником написать и кто рассматривает подобные дела? Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такие дела рассматривает мировой суд, в который материал передает отдел дознания. Напишите Заявление о примирении.

10.12.2018, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Виктория Владимировна, скажите, что если я с родственником я помирился на стадии рассмотрения материала проверки (10 дней) например участковым инспектором, что данный материал проверки на основании моего встречного заявления нельзя прекратить, тем более я судмедосвидетельствование отказался проходить, что материал (дело) так или иначе мировому судье поступит, а нельзя ли его до этого прекратить?

10.12.2018, 01:30

Может быть прекращено в исключительных случаях.

10.12.2018, 01:32

ПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. (ст. 25 УПК РФ). Преступление должно быть совершено впервые.

10.12.2018, 02:38

Не пройдёте судмедисследование и так будет отказ в возбуждении дела.

10.12.2018, 11:10

Спасибо вам огромное Максим Андреевич. Много было разных ответов от многих юристов, но только ваш ответ оказался наиболее юридически грамотным. Хочу уточнить у вас, мне нужно вновь являться в отдел полиции и писать например заявление встречного характера о примирении, о том что бы прекратили материал проверки и что я отказываюсь от прохождения судмедосвидетельствования? Или мне просто ждать когда по истечение срока проверки (10 дней) пришлют уведомление с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Заранее благодарен.

10.12.2018, 20:02

Пётр Викторович, тут бы ещё подумать над этим. Соглашусь, проще не проходить мед. экспертизу (освидетельствование), только если что, то уже в отношении Вас можно возбудить дело по факту ложного доноса. Всё будет зависеть от обстоятельств...

10.12.2018, 20:04

Альберт Евгеньевич, здесь идет речь не о заведомо ложном доносе, а о примирении сторон, в связи с этим, нет необходимости в прохождении судмедосвидетельствования.

10.12.2018, 20:21