Благовещенск, 21.10.2014, 17:31

Что делать после отправки материалов проверки дела о причинении вреда здоровью в мировой суд?

Вопрос №5174156 из г. Благовещенск
опубликован 21.10.2014, 17:31
Мне причинили вред здоровью, нанесли телесные повреждения (ушибы мягких тканей лица, выбили два передних верхних зуба). Мной было написано заявление в полицию. Спустя 2 месяца (3 октября 2014) с полиции прислали уведомление о том, что материал предварительной проверки направлен в мировой суд, т.к. был причинен легкий вред здоровью ст.115 УК РФ. Вопрос: Какие теперь должны быть мои действия? Почему меня не вызывают в мировой суд? (или такие дела рассматриваются без присутствия сторон?) Есть ли какие то сроки рассмотрения материалов предварительной проверки присланных с полиции в мир. суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, у вас дело частного обвинения - вы путем обращения к мировому судье с заявлением частного обвинения возбуждаете дело частного обвинения;

суд правомочий по возбуждению уголовных дел не имеет;

заявление составляете сами ( или обращаетесь к адвокату - можете обратиться к адвокату на сайте);

в заявлении должен быть описан состав преступления ч.1 ст.115 УК РФ; вы должны указать свидетелей, которым известны обстоятельства совершения престпления; в просительной части заявите ходатайтсво о проведении судебно-медицинской экспертизы (надо прикладывать все имеющиеся мед.документы);

вы можете заявить требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда;

если вы еще не проходили суд.-медю обследования, то надо обязательно обратиться в Бюро суд-мед.экспертизы, чтобы зафиксировать все телесные повреждения (просите сделать фотограции)..

Удачи))))

мировой судья обязан разъяснить вам право на примирение;

Александр, вас ввели в заблуждение относительно ч. 3 ст.227 УПК РФ - статься находится в Разделе IX. Производство в суде первой инстанции Глава "Производство в суде первой инстанции" - это касается только дел публичного или частно-публично обвинения - а у вас дело частного обвинения - это относится к Разделу XI. Особенности производства у мирового судьи Глава 41. Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье (статьи 318, 319 УПК РФ) - эти статьи вам и указали кроме юриста Ахрименко Д.В., ответ которого вы признали "лучшим"

21.10.2014, 18:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Скорее всего суд ещё не открыл производство.

Вам остаётся только ждать вызова в суд.

Такое дело без Вашего участия не рассмотрят.

21.10.2014, 17:33

Вам нужно самостоятельно написать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК.

Ст. 318 УПК

...

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

21.10.2014, 17:33

Читайте ответы внимательно. Я же указала, что Вам надо самостоятельно обратиться с заявлением. Если не обратитесь - никто вызывать не будет.

21.10.2014, 17:39

Пишите в мировой суд заявление согласно ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Срок рассмотрения примерно 1 мес. до 2.

Без Вашего заявления по форме никто не будет рассматривать вопрос Вашего происшествия.

21.10.2014, 17:40
Это лучший ответ

ч 3 ст. 227 УПК РФ определение суда о принятии или непринятии дела судья выносит в течении 30-ти суток с момента поступления материалов. То есть время ещё есть. Вам нужно ждать документов из суда и потом участововать в судебном процессе.

21.10.2014, 17:52

МИРОВОЙ СУДЬЯ УЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ НАЗНАЧИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, Т.Е. ОНО НАЗНАЧАЕТСЯ НЕ РАНЕЕ 3 И НЕ ПОЗДНЕЕ 14 ДНЕЙ С ДАТЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕЛА МИРОВОМУ СУДЬЕ.

ВАМ МОГЛИ ИЗВЕЩАТЬ ПОЧТОЙ И ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ИЗВЕЩЕНИЕ МОГЛО ДО ВАС НЕ ДОЙТИ. ЛУЧШЕ САМИ ПОЗВОНИТЕ СУДЬЕ И СПРОСИТЕ У СЕКРЕТАРЯ ИЛИ ПОМОЩНИКА НА КАКОЕ ЧИСЛО НАЗНАЧЕН СУД.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ВАМ НЕОБХОДИМО ПРИСУТСТВОВАТЬ, т.К. НЕЯВКА РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ОТКАЗ ОТ ОБВИНЕНИЯ И ВЛЕЧЕТ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА.

Статья 319 УПК РФ. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(часть первая.2 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

4.1. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

1. Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:

1) государственный обвинитель - в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 и частью третьей статьи 318 настоящего Кодекса;

2) частный обвинитель - по уголовным делам частного обвинения.

5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

6. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.10.2014, 18:03

Какие теперь должны быть мои действия? Почему меня не вызывают в мировой суд?

Есть ли какие то сроки рассмотрения материалов предварительной проверки присланных с полиции в мир.суд?

21.10.2014, 17:37