Санкт-Петербург, 10.12.2018, 02:46

Законный срок удержания денег на неопределённом счёте банка - сколько дней?

Вопрос №14959389 из г. Мурманск
опубликован 10.12.2018, 02:46
Сколько дней банк имеет право удерживать деньги на неопределённом счету перед отправкой их обратно отправителю? Пожалуйста кто знает законы и нормы ответте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Положению ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (п. 6 Приложения 28) «Кредитная организация (филиал) получателя принимает оперативные меры к получению подтверждающих документов и обеспечению зачисления средств по назначению путем направления через Банк России запроса кредитной организации (филиалу) плательщика с просьбой подтвердить правильность реквизитов».

Согласно Положению Банка России 383-П, пункт 4.1

В случае уточнения реквизитов распоряжения банк направляет запрос об уточнении реквизитов не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления в банк распоряжения. Срок уточнения реквизитов распоряжения должен быть не более пяти рабочих дней, не считая дня его поступления в банк. Если реквизиты распоряжения не уточнены в течение пяти рабочих дней, в том числе не получен ответ на запрос об уточнении реквизитов, банк осуществляет возврат (аннулирование) распоряжения...

10.12.2018, 03:21

1) Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П.

10.12.2018, 03:42

В чем Ваш вопрос к юристам?

10.12.2018, 03:47

Палец соскочил на кнопку прежде чем уточнил. Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П не действует.

Перевод не по ошибке, а как стипендия не на тот свет и тут только возврат банком идёт. Банк пишет о возврате в течение 10 рабочих дней, но откуда эта цифра?

10.12.2018, 03:51

А что такое неопределенный платёж? Я такое понятие впервые слышу. Читайте тут www.9111.ru

10.12.2018, 10:08

Всё уже не надо. Горе-юристы.

10.12.2018, 13:54

А что за возмущения? Вам отвечаем, пытаемся помочь.. И еще какие то недовольства?... Или Вы полагаете, что мы еще всю ночь должны на сайте сидеть, отвечая на ваши вопросы? Так это не наша работа, если что... Юристы в свободное от работы время добровольно помогают гражданам...

Никто ничем Вам не обязан здесь...

Наглость таких пользователей, как Вы переходит все границы...

10.12.2018, 14:55

Скажите лучше не знаю, чем дезинформировать. Приведенный закон канул в лету, а неопределенные счета банков, это счета для невыясненных платежей отправителем в банк. И я уже нашел ответ сам в законодательстве.

10.12.2018, 15:03

Все изменения Законодательства уследить невозможно.. Да, закон утратил силу. Вам дали ссылку и на действующее Положение.

Кроме того, Вы наивно полагаете, что юрист должен знать всю базу Законов? Увы, голова, не компьютер... Нет, юрист должен ориентироваться в Законодательстве и искать нужную информацию...

Еще раз, Вы не на платной консультации, что бы выражать претензии.. Скажите спасибо за то, что Вам уделили время и пытались помочь...

10.12.2018, 15:13