Новосибирск, 10.12.2018, 08:30

Нарушение прав на судопроизводство - можно ли подать административное исковое заявление на компенсацию?

Вопрос №14959967 из г. Новосибирск
опубликован 10.12.2018, 08:30
Судопроизводство по уголовному делу, в котором я являюсь потерпевшим, из-за волокиты следствия и судей затянулось. На сегодняшний день продолжительность судопроизводства составляет 9 лет 8 месяцев и еще пару месяцев, вероятно, оно будет продолжаться пока суд не вынесет моему должнику приговор. Скажите, могу ли я, не дожидаясь вынесения приговора, подать в суд административное исковое заявление на присуждение компенсации за нарушение моих прав на судопроизводство в разумный срок? Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указал Конституционный суд (Определение от 3.04.2014 № 687-о), «В уголовном судопроизводстве, под которым согласно пункту 56 статьи 5 УПК Российской Федерации понимается досудебное и судебное производство по уголовному делу, разумный срок включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора». Таким образом, презюмируется возможность подачи такого заявления либо после прекращения уголовного дела, либо вынесения приговора. Однако, согласно ст. 6.1 УПК РФ установлено, что в случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

10.12.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я задал конкретный вопрос: могу ли я,не ожидая вынесения обвинительного приговора судьи, уже сегодня подать административное исковое заявление о присуждении компенсации. В процессе судебного разбирательства я шесть раз писал и был на личном приеме у председателя районного суда и председателя областного суда с просьбой ускорить рассмотрение дела. Леонид.

10.12.2018, 09:27

Нет не можете написать вам же все подробно написали но вы на какую то большую сумму не рассчитывайте вам даст суд не более 5000 рублей.

10.12.2018, 09:43

Согласно ст. 250 КАС РФ, это возможно, (но только для обвиняемого) "Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила 4 года и лицо, ранее в установленном порядке обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела". А вообще, административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

10.12.2018, 09:43